Відділом освіти райдержадміністрації були розроблені заходи з економії бюджетних коштів для збереження існуючої мережі загальноосвітніх навчальних закладів в Ямпільському районі

Як повідомила у своєму виступі під час засідання колегії райдержадміністрації в.о. начальника відділу освіти Оксана Тарасенко, для зменшення незабезпеченості відділу освіти довелось розробити заходи з економії бюджетних коштів.

– Велика сума коштів витрачається на виплату заробітної плати педагогічним працівникам. Тому, економію довелось починати саме з них. Виконавши норми законодавства і попередивши педагогічних працівників за 2 місяці, з 1 квітня потрібно зняти доплати по всім загальноосвітнім навчальним закладам: за перевірку зошитів, за класне керівництво, за гурткову роботу, за керівництво шкільними кабінетами, за завідування шкільними бібліотеками (по сільським школам, де за це доплачували вчителям), за виконання обов’язків лаборантів, за ведення діловодства загальноосвітніх навчальних закладів. Окрім того, постає питання не нараховувати індексацію, яка становить 1 мільйон 444 тисячі гривень.

Було розглянуто питання і про об’єднання класів по ямпільським, свеським та дружківським школам.  По Ямпільській загальноосвітній школі І-ІІІ ступенів №1 скоротити кількість класів неможливо (на даний момент їх 11), по Ямпільській загальноосвітній школі І-ІІІ ступенів №2 можна скоротити 4 класи, по Свеській спеціалізованій школі І-ІІІ ступенів №1 – 1 клас, по Свеській спеціалізованій школі І-ІІІ ступенів №2-«ліцей» – 3 класи, по Дружбівському НВК – 2 класи, по Дружбівській загальноосвітній школі І-ІІІ ступенів №2 – 4 класи.

За словами керівника районного відділу освіти, розроблені заходи дозволять зекономити лише 3 мільйони 524 тисячі гривень. Тож, вона звернулась до міських, сільських та селищних голів району з проханням надати додаткове фінансування для «виживання» шкіл.

28 thoughts on “На Ямпільщині з вчителів знімуть надбавки та об’єднають класи

 1. Давай, давай новая влада!!!! Молодцы!!!! Душите бюджетников !!!!! И поднимайте число хроников, наркоманов. Они защитят нашу страну!!!

 2. О,А. не с того Вы начали свою работу.Вам пальчиком указывают ,а своего мнения нет.Еще не все сняли…..Будет второй Майдан….

 3. Учителя будут полными дураками если будут молчать. Собирайте митинг, сколько еще наклоняться?

 4. Дорогая, Оксана Тарасенко. “Велика сума коштів витрачається на виплату заробітної плати педагогічним працівникам. Тому, економію довелось починати саме з них.” По-моему на содержание методкабинета тоже не хватает зарплаты на 3,4 фондовых месяца,как и учителям на 3,4 фондовых месяца, почему с методкабинета и отдела образования не начали? Кто будет заниматься классоводством, когда снимут оплату, кто будет отвечать за детей, проверять тетради? Работники отдела образования или лично Вы? Учителя не молчите, мы с вами.

 5. Да уж эти князьки из белого дома и из поселеового совета совсем припухли ! Да всех их на улице без труда можно отличить от остальных по *недорогой одежде* ! Дети – НАШЕ БУДУЩЕЕ , а без вас УЧИТЕЛЯ этого у нас не будет ! МЫ С ВАМИ ! Пришло время и у нас голос народу продемонстрировать ! Учителя – не молчите !!!!!!!!!!!!!!!!

 6. Отношусь с уважением к учителям. Но есть одно Но… Я думаю если бы жители Ямпольського району узнали заработную плату учителей, то им бы стало интересно как можно брать еще деньги за репетиторство. Вот пусть тут учителя напишут среднюю заработную плату, особенно это касается смт.Свеса.

  1. А зачем тогда вы своих детей водите к репетиторам. Вас родители в детстве водили?

  2. Звичайно, ніхто мене, як кажуть,за язик не тягне, але для зацікавлених громадян публікую фінансовий звіт:1600 грн. при 18 год. навантаження (це до заходів з економії, а після них – важко озвучити якусь цифру). За свої кревні куплений комп’ютер, принтер, плюс 100грн. на місяць за Інтернет(якби б не робота, хто б ним користувався…), 2-3 теки ксероксного паперу на рік (до 60 грн. одна), 2-3 теки файлів (до 30 грн. одна), підписка на фахову літературу(близько 300грн. на рік за видання), купівля “методичок”, 1-2 картриджі до принтера на рік – у середньому 300грн. за один (якщо пощастить, то картридж може бути якісний і рік “протримається), зошити, ручки, накопичувальні теки для матеріалів з певних тем, гуманітарна допомога хворим дітям та іншим категоріям громадян (спаси Господи, мені не шкода, але бувають місяці, коли викладаєш на благодійність 100грн. і більше, просто констатую факт); підручники: якщо шкільна бібліотека не може забезпечити підручниками, учитель купує їх нарівні з учнями (70-100грн.за один). Досить?Це матеріальний бік роботи, я вже не говорю про моральний. Те, що з нас “зняли” 20% доплати за престижність праці, яскраво ілюструє ставлення держави і суспільства до учителя: учитель-істота безправна, йому не треба гроші, він не вартий поваги, він пречудовий об’єкт для економії. Це з приводу того, куди я витрачаю свою мільйонерську зарплатню. А ще учителі їдять, мають чимось прикрити наготу, і, як не дивно, мають дітей, які теж хочуть їсти . А з приводу репетиторства… Колхоз-дело сугубо добровольное, хошь вступай, хошь не вступай…До ЗНО з основних предметів реально підготуватися і без репетиторства (крім англ.мови). Головне – наполегливість і бажання вчити.Так що не витрачайтеся на репетиторство, виховуйте свою дитину відповідальною, наполегливою. зацікавленою, інтелектуально різнобічною, і буде їй щастя у житті, а грошики Ваші зекономляться для високої мети.

   1. Не нужно говорить неправду, что в месяц вы получаете 1600 гривень, не нужно…

    1. Если говорить правду то у вас посадовый оклад во всей зароботной плате составляет всео лишь 50-55%, на эту суму накрутите все надбавки и получится другая сума. На руки я имел ввиду скоколь вы получает…

     1. Пойди ка лучше к репетитору если не можешь закончить предложение….

    2. Ну вот, говорят же в Библии: не мечите бисер…менталитет попер! Да, я получаю 15 тыс, как среднестатистический судья. Поэтому урежьте мне наполовину. А еще лучше и копейки мои мне не платите, я ваших “особо одаренных” буду бесплатно учить! Спасибо, люди, за поддержку, как здесь в комментариях было обещано! Это вот эти самые сограждане, которые мне “не верят”, которые знают до копейки все мои надбавки и могут посчитать мои миллионные суммы, будут поддерживать мои интересы в пикете под администрацией?Да пусть учитель умрет сегодня, в образование завтра, а “неверящие гости” выпишут оксфордских профессоров, с регалиями, которые работать будут не за 1600, а за 600. И репетиторов-трутней не надо будет, и настанет коммунизм в отдельно взятом районе! Пэ. Эс. Уже в Оксфорде очередь выстроилась, можете начинать!

 7. Любое цивилизованное государство держится на образовании, науке. Те, которые решили, что нищенские расходы на образование в Ямпольском районе нужно урезать, – работают на уничтожение вообще образования в Ямпольском районе. Странно, что в состав руководстве района входят два бывших завроно, и при этом принимается такое мракобесное решение … Общаясь с учителями школ узнаю, что руководством района предлагается заменить высококвалифицированных учителей на первых попавших…- объясняют (руководство района) тем, что такому спецу платить меньше… Если это правда, то полный пипец. А какое “качественное” образование получат наши дети? Да…, в руководстве Ямпольского района, мягко говоря, что-то не то!

 8. Я не пойму, у нас что – Ямполь – это другое государство со своими законами? Как вы это все можете снять с учителей? А как же Закон Украины “Про освіту”, “Про загальну середню освіту” и остальные? Как вы можете посливать классы, если согласно этих законов в 1 классе должно быть не более 30 человек? Как вы можете забрать у учителей оплату кружков и факультативов? А как же развитие наших детей, их творчество, занятость в послеурочное время? Куда им идти – воровать? Забрать оплату классного руководства? А как же дети в школе без своей “второй мамы” будут? Уважаемые!!!! Вы знали, на что шли, когда посты принимали!!!! Так вот и занимайтесь руководством, а не уничтожением того, что вам досталось. Что значить у вас не хватает денег? Так ищите их!!! Для чего ВЫ там сидите? Зарплаты только получать? Своих замов там сначала посокращайте. А почему же ни слова о сокращении в методкабинете? Зачем их там 15 человек? Что проверять? Ведь по вашим прогнозам ни кружков не будет, ни факультативов, ни классного руководства. Зачем они там надо? Вот и сделайте экономию! ВЫ же не только учителей ущемляете – ВЫ в первую очередь ДЕТЕЙ УЩЕМЛЯЕТЕ, ИХ ПРАВО НА КАЧЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. Одумайтесь, иначе будет вам майдан под вашей райдержадминистрацией!!!!! Народ молчать не будет!!!!!

 9. а методкабинет останется невредим 9 человек. что ж они будут “делать” если сокращают учителей? такое количество не надо

 10. Да, на учителях нашего района уже сэкономили, сняли 20% как в других ничего или до 10%. А теперь давайте еще “давить и давить” они же сильные и зарплаты “ого-го” смешно, прям плакать хочется…

 11. Вот эти “руководители” Ямпольского района показали свою истинную сущность… Что делать? Во- первых, учителям следует сообщить об этом вопиющем безобразии руководству страны, а затем, если не будет принято положительное решение по этому вопросу, – готовиться к предупредительной забастовке… В руководстве Ямпольским районом сидит чья-то пятая колонна…

  1. Что делать? Действительно вопрос. А надо просто уйти всем в отставку если не можете руководить районом. Не удивительно что и район скоро исчезнет. А пятая колонна – наш депутат Деркач – который свой нос спрятал и не появляется на людях…

 12. что творится и все молчат, профсоюзы тоже языки по затягивали в одно место.

 13. Не хватает денег на 3,4 (сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь), а сейчас что ? начало года, а вы панику подняли, выплачивайте хватает же сегодня платить. Все знают что с нового учебного года школы будут переведены на местный бюджет (сельских и поселковых), куда денутся сэкономленные деньги? – на премии тех, кто заставлял экономить!

 14. Дело в том, что этим горе-руководителям неведома истинная сущность образования. Посмотрите, кто там находится… Это бывшие слабые выпускники школ, вузов, либо морально и нравственно деградировавшие особы. Поэтому иного от них ждать не приходится. Да, и нынешняя среда благоприятствует существованию этой заразы.

  1. Один из не многих постов-по делу!А то,так треп ни о чем!!!

  2. А читают ли это наши руководители района и освиты ??? Если нет – то грош им цена в базарный день!

Comments are closed.