Радикальна партія виступає категорично проти внесення змін до Конституції України.

Про це під час робочого візиту до Ямполя заявив член бюро обласної організації, експерт з питань місцевого самоврядування Юрій Радіонов.

Справа не тільки в тому, що зміни до Конституції означатимуть надання особливого статусу окупованим територіям і легалізацію влади ватажків терористів, а і у тому, що норми нової Конституції значно погіршать життя мешканців сіл та невеликих населених пунктів. Всі «переваги» цих змін відчують і мешканці Ямпільського району.

Що Вас не влаштовує у проекті змін до Конституції?

Проект змін до Конституції містить величезну кількість положень, які суперечать інтересам людей. 
Так, багато хто говорить, що під лозунгами децентралізації влада хоче протягнути особливий статус для Донбасу, що означатиме капітуляцію України перед Кремлем, амністію вбивцям-сепаратистам та легалізацію влади ватажків терористів. Але хто насправді читав весь проект і замислювався до чого він може призвести?

Задекларована «децентралізація» призведе до масового безробіття та погіршення життя мешканців сіл та невеликих населених пунктів, таких як ваш Ямпіль. 

Що Вам дає підстави так говорити?

Ми слідкуємо за ситуацією, аналізуємо законопроекти та бачимо реальні наміри влади. Для нас очевидно, що в Києві вирішили під лозунгом передачі повноважень на місця значно скоротити видатки на наші громади. Закрити непотрібні на їх думку сільські та селищні ради, сільські школи, лікарні та фельдшерсько-акушерські пункти. Вони забули, що всі ці установи виконують надзвичайно важливу соціальну функцію – дають роботу мешканцям сіл, яким більше нікуди податися. 

Але ж в проекті немає жодного слова про закриття сільських рад чи шкіл?

Дійсно, про це ніхто прямо не пише і не заявляє. Мета влади – поставити територіальні громади в такі умови, що їм самим доведеться об’єднуватись та закривати об’єкти соціальної інфраструктури. 

Заявлено, що у разі прийняття змін до Конституції, нові повноваження та фінанси передадуть не всім громадам, а лише тим, що «добровільно» об’єдналися. Тим самим вони примушують невеликі громади приєднуватись до більших і втрачати свої органи місцевого самоврядування. Лише те положення, що проект нових об’єднаних громад приймається обласною радою, а не людьми на місцях, говорить про те, яким «добровільним» буде таке об’єднання. У мене є інформація, що влада не допустить створення декількох об’єднаних територіальних громад на території маленьких районів. Тобто, замість 16 територіальних громад у вас на Ямпільщині скоріш за все буде одна.

Далі рахуйте самі, якщо в сільській раді працює навіть 5 чоловік, то при закритті 15 рад на вулиці опиниться 75 працівників. Хіба їм буде легко знайти нову роботу? Чи хто гарантує їм працевлаштування?

І це був лише перший етап, йдемо далі. Через два роки відбудеться укрупнення районів, яке прописано в Конституції. На Сумщині, найімовірніше, буде лише 2-3 райони, це означає, що Ямпіль втратить статус районного центру і більшість районних органів, установ та організацій. Лише в районних адміністраціях працює 30-40 чоловік.

Але, можливо, після об’єднання громади стануть сильнішими та спроможнішими, зможуть виконувати свої повноваження на новому рівні?

Об’єднані – не значить сильні. Я не знаю, на скільки ваша об’єднана територіальна громада буде забезпечена фінансами. Але прогнозую, що їх не буде достатньо для утримання навіть об’єктів соціальної сфери, вже не говорячи про капітальні видатки. 
Якщо держава перекладе обов’язок утримувати школи, лікарні та заклади культури на плечі об’єднаних територіальних громад, їм доведеться скорочувати мережу. Бо заробітну плату працівникам платити буде просто нічим. Ми прогнозуємо, що їм доведеться зводити декілька шкіл у селищах та містах і їх зовсім закривати у селах.
Рахуйте самі, скільки людей залишиться на вулиці саме у вашому районі.

Наскільки реальний такий варіант подій?

Цілком реальний і він може бути реалізований вже найближчим часом, протягом 2-3 років, якщо ми не будемо нічого робити. 

Проте, ми можемо цього не допустити. По-перше, всі депутати фракції Радикальної партії Олега Ляшка голосуватимуть проти змін до Конституції, сподіваємось, що під тиском громадськості так зроблять і депутати інших фракцій. По-друге, своє слово мають сказати люди на місцях. Потрібно збирати підписи, писати звернення, робити все, щоб донести до Києва інформацію, що громади проти.

Не виключено, що за допомогою голосів Опозиційного блоку та колишніх регіоналів з інших фракцій зміни до Конституції все ж приймуть. Тоді відповідальність впаде на плечі депутатів місцевих рад, які за процедурою зможуть заблокувати рішення про об’єднання. Інше питання чи підуть на це депутати, адже буде тиск згори. Я сподіваюсь, що наступний депутатський склад рад району буде на боці своїх виборців, а не партійних інтересів. Принаймні, за майбутніх депутатів від Радикальної партії гарантую, що за об’єднання територіальних громад, закриття шкіл та лікарень жоден з них голосувати не буде. 

Опубліковано на умовах договору про інформаційну співпрацю

16 thoughts on “Зміни до Конституції суперечать інтересам ямпільчан

  1. Всі розумні люди розуміють, що буде. Для Ямполя бюджетна сфера (школи, районні установи, органи влади…) є містоутворюючою. Якщо у нас заберуть статус районного центру – селище поглине хвиля безробіття.
   Нічого доброго об’єднання громад не дасть і селам, які втратять свої органі місцевого самоврядування і з часом зникнуть взагалі. Теоретично може виграти лише Свеса та Дружба, але лише у випадку створення Свеської та Дружбівської громад, що перебуває під великим питанням (дуже імовірний варіант подій коли Дружбу та Свесу примусово приєднають до Ямполі). Окрім того, навіть у випадку створення трьох громад – дружбівчанам та свесянам слід готуватись до зведення шкіл та закриття лікарень. Все це «добровільне об’єднання територіальних громад» затіяно саме для цього!!!

   1. если громада будет платежеспособной, то зачем закрывать школы и больницы?
    чтобы жителей без причины позлить? ведь расходы-то в целом на социальные нужды кардинально не изменятся, только раньше они шли из госбюджета, куда поступало больше налогов, а теперь больше налогов будет оставаться на местах (соответственно вырастает и нагрузка на местный бюджет).

    если свесса, например, сможет потянуть и школу, и больницу, и школы на территории своей громады, то смысл их закрывать? наоборот, их финансирование даст большой плюс местной власти. а если не сможет потянуть, то возникает вопрос: а где берутся деньги на эти учреждения сейчас? из налоговых отчислений жителей ахтырского района или города харьков? а оно тем жителям надо — финансировать ямпольский район? им своя рубашка ближе.

    ямполь в любом случае проигрывает. тут уж пусть власти суетятся, думают, как бюджет наполнять.

  1. А кто кричал «за»?!! Радикальная партия и Самопомощь всегда были против глумления над Конституцией. В знак протест РПЛ даже вышла из Коалиции и отказалась от своих представителей в руководстве комитетов Верховного Совета Украины.

 1. не, ну давайте и дальше за счет зарплат реальных рабочих и развития инфраструктуры
  будет продолжать кормить работников сельрад. они ж столько денег в казну приносят
  своей эффективной работой. вот закроют сельрады, может, хватит и на школы, и на фапы, которые
  действительно нужны людям.

  хотя, я думаю, если пан Юрий попросит пана Ляшка в следующий раз “в такий тяжкий для країни час”
  не ехать на отдых на итальянский остров Капри, а подумать про бюджетников, то на год для какого-то района,
  может, и хватит. так сказать, пусть докажет делом.

  —————————-

  “У мене є інформація, що влада не допустить створення декількох об’єднаних територіальних громад на території маленьких районів. Тобто, замість 16 територіальних громад у вас на Ямпільщині скоріш за все буде одна.”

  вроде ж на три собирались делить. откуда у этого пана такая информация про 16 громад?
  про 2-3 района оттуда же информация?

  ———————-

  ну а про особый статус самоуправления и амнистию ляшковцы уже плешь проели.

  пусть пан Юрий не шпарит лозунгами, а внимательно изучит при каких условиях тот закон
  (который, кстати уже год как действует!) сможет выполняться.

  ну и пусть не забудет про статью 92 _действующей_ конституции, где есть лазейка предоставления
  особого статуса любому городу Украины _уже сейчас_.

  хотя о чем тут говорить, выборы на носу, нужно протестный электорат окучивать.

  1. 1) Речь идёт не только про ликвидацию сельских советов, а и про ликвидацию школ, ФАПов и Домов культуры в сёлах. Как потом трудоустроить этих людей?
   Если мы будем платить им пособие по безработице – то мы не сэкономим деньги бюджета, а только потеряем социально значимые объекты в сёлах и райцентре.
   2) Информация про три района в Сумской области достоверная: Ямполь, Глухов, Путивль, Кролевец, С.Буда потеряют статус районных центров и перейдут в подчинение Шостке. Всё идёт к тому, что в районе не будет и 3 обледененных громад – не только сёла, но и Свесса и Дружба могут потерять свои органы самоуправления.
   3) Положение об особом статусе Донбасса – это прихоть Путина. В любой момент депутаты-предатели от БПП, Оппозиционного блока, Возрождения и Батькивщины могут принять новую редакцию Закона «Про особенности местного самоуправления Донецкой и Луганской областей» – по новой Конституции для этого не нужно 300 голосов, а достаточно только 226.

   1. 1. именно. но я не понимаю, в чем проблема ликвидации сельсоветов. что они производят?
    уберут их, смотри, и деньги на садики/школы/фапы появятся.

    (пособие вроде из отчислений с зарплат выплачивается, а не из местного бюджета,
    да и только некоторое время, не всю жизнь.)

    хотя тут есть второй вариант — оставить все как есть, и пусть предприниматели
    продолжают платить дурные налоги, и мы будем продолжать брать кредиты на
    выплату зарплат. уж лучше пусть оптимизируют бюджетные расходы и снижают налоги,
    чтобы предприниматели развивали бизнес и создавали рабочие места (в том числе
    и для уволенных чиновников).

    2. если не затруднит, подкрепите свои слова ссылкой на какие-то решения рады, облсовета,
    другого уполномоченного органа, а не на чьи-то домыслы. пока я нашел такое:

    http://rama.com.ua/sumskoy-oblsovet-podderzhal-territorialnuyu-reformu/
    http://www.0542.ua/news/841916

    3. ой да вы тоже ляшковец, я посмотрю. или, может, свободовец? ))
    “депутаты-предатели”, е-мое.

    ну примут, и что? что они примут, чего они не могут принять сейчас?
    (опять же, они и сейчас могут принимать особые статусы для любого города
    согласно _действующей_ конституции.) где тут подвох?

    а если примут более жесткую редакцию? а если вообще прокатят с изменениями
    в Конституцию и в конце декабря завалят голосование? как раз под конец года,
    когда россия должна уже будет выполнить свою часть минских, и если не выполнит,
    то получит новые санкции и продление старых. это ж было только первое чтение.

    вариантов-то масса, но свидетели зрады (в аккурат перед выборами) поют знакомую
    песню про липецкую фабрику и запроданство порошенка путину.

    1. Чому ви так налаштовані стосовно сільських рад? Там, що не люди працюють, не мешканці цих сіл? Велика заробітна плата там лише у голови та секретаря (їх залишать і після об’єднання громад), всі інші отримують 1200-1400 гривень.
     Але справа у тому, що сьогодні без рішення сільської ради влада не може закрити жодну сільську школу. Наприклад, Воздвиженська сільська рада ніколи не дасть згоду на ліквідацію Воздвиженського НВК. Але якщо ліквідувати саму сільську раду і передати її повноваження Ямпільській. Чи будуть її депутати до останнього стояти за збереження цієї школи, яку буде потрібно ще й фінансувати з власного бюджету?!!

     1. ну, если работники сельрад не просто бумаги перекладывают, а реально приносят деньги в местный бюджет (косвенно, конечно, например, отстаивают интересы местных предпринимателей, каким-то образом стимулируют местное население хотя бы к самозанятости, выбивают деньги в облраде/министерствах/фондах на местные инфраструктурные проекты, да и хоть на те же фапы), то пусть работают.

      а если это отбывалово, то пусть те 1200-1400 гривен уйдут на ремонт дороги в сторону шостки. или пусть на эти деньги наймут человека, который вдоль дороги к селу молодняк срубит да мусор уберет, и то толку будет больше. все-таки, это не 1200-1400 гривен из ниоткуда. это мои и ваши налоги.

      хотя, пусть все работают, вот возьмем еще один кредит только, и снова на всех будет хватать, или есв поднимем,
      а то бизнесу девать деньги некуда, так?

  1. На жаль, крапку ще ніхто не ставив. Ідеальний варіант – це, звичайно, три, а може і чотири громади на території сучасного Ямпільського району, але чи піде на це обласна влада?
   Витрати на створення органів влади у Свесі та Дружбі більші ніж на утримання шістнадцяти сучасних сільських, селищних та міських рад. Якщо все це затіяно з метою економії коштів, то на це ніхто не піде.
   Качка про три громади – це лише солодка цукерка виборцю напередодні 25 жовтня.

 2. Так, дійсно обговорюється. Але скажіть, хто в районі займає яку позицію?
  Люди проти – це однозначно. За тільки ті, хто сподівається на створення Дружбівської та Свеської об’єднаних громад. Але це ще під великим питанням. На одній з нарад при губернаторі Клочко обговорювалась можливість перегляду Плану формування спроможних територіальних громад Сумської області у частині зменшення їх кількості. Щоб не злити громадськість перед виборами було прийнято рішення внести зміни до плану після 25 жовтня.

 3. Во времена СССР ходил такой анекдот:

  «Коммунизм есть советская власть плюс электрификация всей страны» (В.И. Ленин), а раз так, то:
  – что такое электрификация всей страны?
  – это коммунизм минус советская власть.

  Этот анекдот как нельзя лучше подходит к нынешней ситуации на Украине. Один известный юморист, алкоголик и по совместительству профессиональный политик, на вопрос о децентрализации сообщил:

  “Децентрализация без префектов – это федерализация, и этого мы не допустим никогда” (с) Ю.Луценко

  Тема децентрализации очень неудобна для Порошенко. Он, как и любой президент Украины, который правил до него, написал под себя конституцию, наделив наследников ОГА: префектов значительными полномочиями, которые, по сути, превращают идею децентрализации в профанацию. Кроме названий и административных границ принципиально никто ничего менять не хочет. Более того никто не хочет выполнять и предвыборных обещаний. Новый закон о местных выборах … «не успевает» принять парламент, которому это не выгодно, а значит, выборы пройдут по закрытым спискам, куда лидеры партий могут записать любого подонка.

  Добавочные разделы изменений в Конституцию дают президенту столько прав, сколько не было еще ни у одного «попередныка». Он может назначать временно управляющих территориями взамен любых заподозренным ИМ в «зраде» местных органов власти. Сейчас, когда в «зраде» обвиняют всех, от механика-водителя танка до самого президента, это выглядит как ДИКТАТУРА.

 4. Я Вас умоляю!!!.Ну что может измениться при внедрении хоть одного района на всю область для таких наших сел как Никитовка, Зорино (почти 15 домов), Гирино (15-20 домов), Гремячка, Говоруново (2 дома жилых), Сороковый клин, Руденка ,Радионовка, Антоновка, Красный кут, Турановка, Олино и т.д. Ну что в наших селах можно еще закрыть чтобы не работало??? Разве что людей в собственных домах заколотить чтоб не выходили. Изменения уже давно назрели и пора смотреть на вещи в реальном времени. Вот по две школы в Свессе и Ямполе это перебор, необходимо только по одной и нечего тратить бюджетные деньги. Полностью согласен с человеком по нику террет – даже просто дворник сделает для села больше чем сельский голова на данный момент. Содержать армию ненужных чиновников – бездарная трата наших денег. Вот в Свессе если взять – Козюля ничем практически не занимается. Ну провели свет по улицам, по которым практически не ходят ночью люди, зато у подъезда можно спокойно выламывать не только ноги, но и хребет. Лучше бы у каждого подъезда сделали освещение, толку было бы больше. Вот прошло 10 лет правления Козюли. Что мы увидели в итоге. 300 лампочек за 10 лет и 2 сантиметра асфальта к больнице. Вот и все. А стоит только жаловаться на вездесущниые проблемы – у него сразу отмазка – где Ваше обращение. Блин, да ты же глава поселка, ты в первую очередь должен знать о проблемах поселка и без обращения людей, хотя-бы прошелся по улицам и посмотрел какая ситуация. Неужели нельзя ввести какую-нить систему поощрения и систему штрафов за состояние придворовых территорий как квартир, так и домов, хоть немного контролировать порядок в поселке. В итоге в поссовете работает н-оое количество людей за наши налоги, но толку от них нет вообще. Дворовые от Гелеты делают больше чем Поссовет вместе взятый. Хотя бы вышли под Лениным убрали мусор и подмели асфальт… Но не царское видать это дело. Царь ходит и слушает MP-3 плеер. Как впрочем и в поездке и на заседаниях в Ямполе. В остальное время он занят поляпыванием самого-же себя палкой по ляшке. Наверно оно добавляет ему силы и вдохновения для работы на благо поселка. Нет бы денег выбить. Центр поселка я думаю стоит застрить пятиэтажными детскими качелями перед выборами, а то последние смотрятся кат-то не очень. Ну к чему там делать вот это??? Есть одно место для детей, нет же надо постоять и через 200 местров, пускай мамаши бегают. А Дачная, первомайск, Крупская и Тарасово что детей должны водить в центр за несколько киллометров чтобы дать им возможность покататься на качелях. Я обращаюсь к молодежи нашего самого лучшего поселка в мире. Давайте свои кандидатуры на выборы и молодежь Вас поддержит. Хватит старым пердунам занимать ну просто место, в то время, когда молодежь я думаю сможет преобразить нашу жизнь в Нашем поселке в лучшую сторону.

Comments are closed.