Місцеві ради мали шість місяців для того, щоб змінити комуністичні назви вулиць, провулків та площ, але в Ямполі серйозно заговорили про «декомунізацію» лише 12 листопада, тобто за 9 днів до завершення визначеного законом терміну.  

6 листопада селищний голова Ямполя Наталія Цибулько підписала розпорядження «Про проведення громадських слухань», згідно з планом їх проведення вони мали відбутись з 12 по 17 листопада за місцем проживання громадян.

Першими, 12 листопада, чиновники запитали думку мешканців вулиць Першотравневої, Горького та Червоноармійської, слухання пройшли з 11:00 до 15:00 в різних місцях. 13 листопада вони були організовані з 11:00 до 15:00 для мешканців вулиць Щорса, Калініна, Жовтнева, Кірова, Радянська та Боженка. 16 листопада з 10:00 до 16:00 – для мешканців вулиць 50 років Жовтня, Червонопрапорна, Коцюбинського, Леніна, Пролетарська та Комсомольська. 17 листопада з 10:00 до 16:00 – для мешканців вулиць 50 років СРСР, Куйбишева та в інших населених пунктах, що входять до складу Ямпільської селищної ради.

Одне з таких «громадських слухань» відбулось сьогодні перед будівлею Районної станції юних натуралістів. Тут селищного голову зустрічав великий натовп, в основному це були люди старшого віку, але була і молодь. Селищний голова намагалась роз’яснити людям основні положення закону та відповісти на їх питання.

– Я проводжу громадські слухання, бо мені потрібно знати вашу думку, – звернулась до присутніх Наталія Миколаївна. – Я не хочу самовільно перейменовувати вулиці. Проти перейменування були депутати і я разом з ними не голосувала за це. Громадські слухання показали, що мешканці всіх вулиць проти перейменування, лише одна маленька вулиця не проти. Зараз мені потрібні щодо цього підтверджуючі документи. Але закон все-рівно буде виконаний. Адже, буде видано розпорядження голови Сумської обласної державної адміністрації. Він перейменує вулиці розчерком свого пера.

Разом з тим Наталія Миколаївна заспокоїла ямпільчан, що перейменування вулиць не понесе додаткових витрат з їхніх кишень.

– Нас збирали і розказували, що ніяких змін до документів робити не потрібно. Нову адресу в паспорт будуть вносити лише у разі виникнення потреби. Наприклад, якщо людині буде потрібно змінити прізвище чи вклеїти фотографію. Гроші за зміну адреси платити буде не потрібно, лише за бланки, як це було завжди.

Схоже, що аргументи  селищного голови людей не переконали, і мешканці вулиці 50 років СРСР, як, напевно, і більшості вулиць Ямполя, проголосували за те, щоб залишити назву своєї вулиці без змін. Що це означає? Це означає, що у селищного голови залишилось лише два варіанти. Перший – дослухатися до думки людей і не змінювати назви вулиць (а інакше навіщо тоді взагалі було проводити громадські слухання) і другий – все ж виконати вимоги закону «Про декомунізацію» і на власний розсуд визначити нові назви.

Важко передбачити, яке рішення для себе обере селищний голова, але достовірно відомо, що буде, якщо вона відмовиться проводити перейменування. Адже в законі прямо зазначено, що, якщо селищний голова буде зволікати з прийняттям цього рішення і не виконає його у встановлені строки, перейменування здійснить своїм розпорядженням голова обласної державної адміністрації.

35 thoughts on “В Ямполі пройшли громадські слухання з приводу перейменування вулиць

 1. Почему же тяжело представить?

  Скорее всего, спихнет ответственность на обладминистрацию, раз у нас
  народ такой “продвинутый”, что хочет жить на улице “50 лет ссср”. Ей же
  тоже не хочется избирателя терять, пусть и такого “консервативного”.

  Кстати, по фото видно, что на такие встречи приходят в основном пенсионеры,
  мотивация которых понятна. Молодежи, скорее всего, либо не важно, либо некогда
  (скорее всего, некогда: слушания проводятся в рабочее время).

  Вывод: репрезентативность в таких слушаний отсутствует изначально, и делаются
  они для галочки. Так что будут те названия, которые выберет обладминистрация.

  Интересно, можно было по закону провести мини референдум среди всех ямпольчан,
  чтобы мы все вместе выбрали названия улиц среди предложенных, и на основании результатов
  принимать решение?

 2. Надо нашим депутатам не скидывать с себя ответственность, а чаще встречаться с избирателями. Разъяснять, объяснять и т.д, одним словом работать, а не сидеть сложа руки.

 3. Впервые мне стало стыдно, что я живу в Ямполе. Запуганный, отсталый народ боится даже переименовать улицу(!) А что они захотят изменить в поселке, районе, области, стране, мире?

  1. Что могут сделать депутаты, если есть Закон Украины!!!! Мы сами выбирали тех, кто принял такие решения на парламентских и президентских выборах!

 4. Как же достал этот неубиваемый, тупорылый, жлобский совок.Эти уроды сами не жили ,не живут и не хотят жить и нормальным людям не дают.Как стыдно перед прибалтами,поляками,чехами,которые помнят коммунистический идеотизм как страшный сон.

  1. Не стыдно перед тупорылым, жлобским совком, который построил эти улицы с бесплатным в свое время жильем, в котором ты живешь? Что сделал в Ямполе ты – не урод? Эти Люди своим трудом заслужили право иметь и отстаивать свое мнение. ИдЕотизм и страшный сон начинается сейчас.

 5. ДА, мы против переименования улиц!!!! Это наша история, это наши улицы! Я родилась на улице 50 лет Октября, прожила всю жизнь на ней и не собираюсь ничего менять!!!! Тем более у меня нет лишней “тыщенки” на замену всех документов. Переименование улиц понесет за собой затраты и не маленькие!

 6. Наша улица КАТЕГОРИЧЕСКИ против! И мы будем отстаивать свое мнение. Пусть проведут собрание не в будний день, когда большинство на работе, а в выходной день. Мы соберем всю улицу!!! И выскажем свое мнение!!! НАм нравится наша улица, наше название улицы!!!

 7. Вы просто глупые люди. Есть закон по переименованию улиц и сроки его исполнения. Вас никто не спрашивает-против вы или за.Переименование состоится. Весь вопрос в том , переименуем улицу сами или за нас это сделают другие. Вы же не обсуждаете,например,пенсионный закон.Не говорите в пенсионном фонде, что пойдете на пенсию в 50 лет, а не в 55.

  1. и это правда. если не мы, то будут переименовывать за нас. так гласит закон. лучше выбрать те названия, которые будут устраивать, а то как переименуют ещё, то не только перед поляками, прибалтийцами и т.д. будет стыдно, а перед собой будет стыдно, что даже не поучаствовали, а лишь только протестовали.

 8. да какая разница ,переименуют или нет ,толку то один фиг ноль от этого будет .

 9. Соглашайтесь , меняйте название улиц, сносите памятники, но с одним условием – если после этого жизнь не наладится, инициатора- на кол.

 10. Да, “железная логика”. Но больше всего удивляет ограниченность и узкое мышление противников переименования. Все боятся за свои “тыщенки”. Да никто с вас убогих и копейки не возмет. Все, что от вас требуется уважать свою страну (Украину).

  1. Да мы то как раз свою страну и уважаем! А что делаете вы и вам подобные??? Рвете ее на части? Ну-ну флаг вам в руки, посмотрим до чего вы докатитесь!

  2. Так, у нас “убогих” ніхто не візьме й копійки, у нас вже все забрали, навіть право вирішувати, як назвати вулицю. Все вже вирішили за нас “законом” з Києва

   1. Как раз от своего права переименовать улицу с “50 лет игил” или “чернознаменное” на что-то нормальное, приятное слуху и нейтральное, вы и отказываетесь. А сверху вам теперь спустят какую-нибудь “им. Степана Бандеры” и будете радоваться, раз логические доводы для вас не работают.

    Блин, ну должны же понимать уже, что СССР — это не только времена Брежнева/Андропова/Горбачева и чья-то беззаботная молодость, а еще и раскулачивание, Голодомор, принудительная коллективизация, красный террор, нормы на расстрелы “врагов народа”, лагеря и прочие прелести. Ну это ж чистый ИГИЛ в 20-30-х годах был. Это такую историю должны чтить наши дети?

 11. Нынешняя “новая-старая” власть и ее, так называемые “активисты-реформаторы”, повторяют те же действия что и коммунисты в 17-20 -х годах, которые потом признали ошибкой и называют “красным террором”. Те же яйца, только в профиль. Борются с прошлым методами того же прошлого. К чему это привело все уже знают из истории(может и не все, конешно!?). Так что терпение и только терпение. Время всех вылечит.

  1. Ну да, те же действия. Абсолютно.

   Сколько уже расстреляно бывших коммунистов и регионалов? Скольких их детей признали врагами народа и сослали на урановые рудники? Сколько заводов-пароходов экспроприировано у богатеев? Сколько разрушено храмов и церквей?

   Не надо манипулировать.

   Надо восстанавливать историю Украины, а не жить историей красной империи, в которую нашу страну насильно затянул человек, покинувший сегодня центральную площадь Ямполя.

    1. По поводу храмов и церквей -https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_храмов,_пострадавших_в_конфликте_на_востоке_Украины

     1. Это что, шутка?

      Товарищ ИРИС, не поленитесь и поднимите исторические данные о том, как насаждалась советская власть в Украине после захвата ее лениным. И сравните цифры.

      Ну и что касается ваших ссылок. Читайте дальше российскую пропаганду, товарищ. И верьте, верьте, верьте.

    2. Уже Ярош ушел из Правого Сектора, а у вас она только началась.

     Хотя, ждите и бойтесь. Шоколадный террор только начинается.

   1. Сегодня памятник Ленину снесли, вот теперь заживем по новому. Я надеюсь хлеб завтра дешевле будет? Да и газ и электроэнергия дешевле будет, а-то этот ” Красный тиран” совсем житья не давал.

 12. Мне, как бывшему жителю улицы 50 лет СССР № 11 кв.6, понятны настроения и переживания ямпольчан. Ведь каждый из их связывает название своих улиц со своей жизнью, молодостью. А ведь тогда они были здоровее и счастливее нежели сейчас. И вот власть, которая обеспечила нам современную “счастливую” жизнь рекомендует изменить(забрать из памяти) название улиц, которые “олицетворяются” с лучшей, прошлой жизнью. Вот на этой почве и возникает непринятие закона об изменении названия улиц. И это вполне естественно. Этого несогласия могло бы не быть, если бы в стране после Майдана начали проводиться реформы, из коридоров власти были выдворены “неправедные люди”, причастные к убийствам людей на Майдане, в органы власти пришли молодые прогрессивные люди, беспартийные специалисты и пр. и народ увидел восстановление разрушенных предприятий, создание новых рабочих мест, — новое было бы воспринято с поддержкой и пониманием. Поэтому нежелание переименовывать улицы – это не совок(как таковой)! Это завуалированное проявление оценки деятельности власти! Как бывший ямпольчанин интересуюсь событиями, происходящими в Ямполе и поэтому вношу предложение назвать центральную улицу Ямполя в честь Неплюева( в память о Воздвиженском братстве и его деятельности) и на освободившемся месте “сброситься” и на общественные средства поставить памятник Неплюеву.

 13. Закон действует тогда, когда он воспринят народом, как праведный! Поэтому изменение названия улиц “сверху” будет выглядеть как диктат, как насилие над мнением большинства людей. Поэтому, если на сходках люди приняли решение, отличное от “мнения начальников”, преволировать , в соответствии с Конституцией Украины, должно решение народа! А тот, кто вздумает изменять название улиц “сверху” – пусть приезжает и сам живет на такой улице!

  1. Так вы же и решили, когда депутатов в Раду выбирали. Большинство избранных всеми нами депутаты проголосовали такой закон. Следовательно, его надо либо соблюдать, либо обращаться к депутатам, которых вы избирали, и напрягать их, чтобы либо отменяли, либо вносили изменения. Так работает нормальное государство.

   А вот это “хочу-не хочу” — это все местечковость и инфантилизм. Этот закон принимали для всей Украины, а не для Ямполя, и вся Украина обязана его выполнять. Не согласны, используйте законные методы, чтобы его оспорить, благо сейчас депутаты реагируют на критику. А то на Донбассе уже некоторые поиграли в “сходки” и особые мнения.

 14. коментатор с-ты бля был в прибалтике с…ка-я был-там много улиц носят названия гитлеровски генералов-особенно в эстонии и уровень жизни не такой чтоб им завидовать-страна пенсионеров-молодёжь вся уеала

 15. а вообще это полный чёс что бесплатная процедура-нужно куча справочек-при оформлении документов и везде платишь

 16. переносите райцентр в Шостку – а Ямполь это село-ничего в нём хорошего не будет-скоро дуб упадёт и капец…уезжайте отсюда-желательно из страны-в ближайшие 50 лет здесь ничего орошего не будет.я уехал и не жалею

Comments are closed.