
Депутат районної ради Олександр Тахтай скептично оцінює виділення коштів вільного залишку районного бюджету на ремонти закладів освіти, культури та охорони здоров’я.
На думку депутата, було б доцільно виділити їх на організацію виробництва деревинного вугілля.
– Ви б не з Московкою боролись, а вже давно розпочали виробництво і самі б робили деревинне вугілля і наповнювали бюджет, а не ходили з протягнутою рукою, – заявив депутат по закінченню дев’ятої сесії Ямпільської районної ради.
Сельский дурачок,шатринский
В деякій мірі Тахтай має рацію. Якщо виробництво запустити враховуючи всі технічні та екологічні вимоги, це дасть легальні робочі місця ,відрахування до бюджету. А так, всерівно його будуть виробляти ділки , а кошти в свій карман. Зрозуміло краще не “заморочуватись,” а кошти на заробітну плату просити в бюджеті
Госуправление коммерческим предприятием в большинстве случаев приводит к тому, что предприятие погружается в долги, например, через кредиты, а прибыли странным образом перетекают в карманы руководства и близких к руководству чиновников. Долги же потом погашаются за счет доходов местного бюджета.
Ну, и качество работы, когда ты отвечаешь не перед покупателем, за которого еще и нужно побороться с конкурентами, а перед бюрократом, тоже будет хромать. Сравните качество обслуживания почившего коммунхоза и “Водолея”.
“Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит.
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело все погубит,
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать совета.”
Басня «Щука и Кот», Я. Л. Крылов.
Тахтай отрабатывает Московкины гроши. Его бы, носом в трубу засунуть, пусть надышится. И дать подышать всем тем, кто голосует за таких, как тарахтай!