Протистояння Укрзалізниці та ямпільчан продовжується

Електропотяги Фастів – Зернове / Зернове – Фастів перевели на вагони третього класу через значну зношеність рухомого складу залізниці

Про це йдеться у відповіді ПАТ «Укрзалізниця» на депутатський запит депутата обласної ради Лілії Ричкіної

«По регіональній філії «Південно – Західна залізниця» зношеність електропотягів становить 92%, за межами нормативного терміну служби експлуатується 85%. На сьогодні з п’яти складів регіональних електропотягів, сформованих з вагонів 1,2,3 класів, експлуатуються лише три, які обслуговують поїзди №830/829 Фастів – Шостка – Київ, №846/845 Київ – Неданчичі – Київ та №818/817 Київ – Ворожба – Фастів, тому обслуговування регіонального потягу Фастів – Зернове – Фастів вимушено тимчасово здійснюється складами регіональних потягів з вагонів третього класу», – йдеться у відповіді «Укрзалізниці» на вимогу депутата відновити курсування вагонів першого та другого класів у зазначеному електропотязі.

Відомство погодилось з вимогою депутата провести ремонт залізничної зупинки «Івотка» в Ямполі. Проте, замість капітальної реконструкції, як того вимагала Лілія Ричкіна, до кінця осені «Укрзалізниця» проведе лише ремонт навісу та лав.

Залишилась без належного реагування і вимога щодо відкриття в Ямполі залізничної каси. «Квиткову касу залізничного пункту «Івотка» було закрито 1 грудня 2012 року у зв’язку з незначним обсягом продажу квитків (у середньому 20 квитків на добу). Посилаючись на норми законодавства, які дозволяють у місцях, де обсяг продажу менший за 50 квитків на добу, встановити інший порядок продажу квитків, Укрзалізниця вважає правомірним закриття залізничної каси в Ямполі. Відновлення в відомстві назвали економічно недоцільним, адже доходи каси не компенсують витрати, пов’язані зі встановленням програмного і апаратного забезпечення квиткової каси, роботу каналу зв’язку, витрат, пов’язаних з заробітною платою квиткового касира. «Попередній продаж квитків проводиться на станції Янпіль, яка знаходиться за 6 кілометрів від залізничної зупинки «Івотка», а також через мережу Інтернет та касу Приватбанку», – зазначається у відповіді Укрзалізниці.

– Звичайно. така відповідь Укрзалізниці нас не влаштує і наша команда продовжить боротись за права ямпільських пасажирів, – прокоментувала документ депутат обласної ради Лілія Ричкіна. – Фактично, залізниця визнала, що вагони першого та другого класу були переведені на інші залізничні маршрути, а це для нас неприпустимо. Пасажири електропотягу Фастів – Зернове – Фастів оплачують вартість квитка і мають право на належні умови проїзду.

За словами депутата, посадовці грубо порушують права ямпільчан і у питанні утримання залізничної зупинки і квиткової каси.

– Твердження про те, що робота залізничної каси на з.п. Івотка була б нерентабельною – це відверта нісенітниця. Щоденно лише швидкісними потягами Фастів – Зернове – Фастів користуються сотні пасажирів. Якби каса була в Ямполі, вони б купували квитки тут, а не витрачали гроші на таксі до станції Янпіль чи Хутора Михайлівського. Або «Укрзалізниця» не має достовірної інформації про пасажиропотік, або свідомо робить все для того, щоб гроші осідали у кишенях провідників.

– Практика показує, що лише масові звернення і скарги пасажирів можуть вплинути на рішення Укрзалізниці. Тож, доки ямпільчани терпітимуть таке зневажливе ставлення до себе, свавілля чиновників залізниці продовжуватиметься. Я закликаю мешканців району долучитись до нашої ініціативи і вірю, що разом ми доведемо справу до кінця, – зазначила депутат обласної ради.

24 thoughts on “Протистояння Укрзалізниці та ямпільчан продовжується

 1. спасибо за материал, пытайтесь, может откроют станцию, по идее надо станцию ямполь закрыть, а здесь лупануть такой вокзал как там, еще бы потяг до Сум, так весь Ямполь ездил бы

 2. Пропоную поставить автомат по продажу квитків, а поставить біля ближнього будинку до жд зупинки.

 3. К большому сожалению я на Ивотке проработала кассиром 20 лет и знаю всю эту проблему изнутри … тогда когда закрывали кассу в 2012 г , куда мы только не обращались и не писали чтобы ее не закрывали даже нашему депутату Андрею Деркачу … но большинству простых людей было абсолютно всеравно – есть там касса или нет а народный депутат даже и пальцем не пошевелил чтобы что – то предпринять … Как сказал тогда наш начальник пасажирского отдела в Конотопе о том чтобы поставить туда програмное управление и продавать билеты на скоростную чтобы даже и не мечтали . Почему ? Чтобы ставить туда дорогостоящее оборудование нужно полностью сносить кассу и ставить новое отапливаемое помещение так ни один компьютер в холоде там не будет работать менять проводку или делать капремонт помещения . Кабеля которые будут нести информацию к компам стоят столько что об этом и вслух говорить не хочется . И самое главное – безопасность кассиров и сохранность оборудования . За мою бытность ночью грабили кассу пять раз – никого никогда не находили и слава богу что никто при этом не пострадал … И как сказал наш начальник я из-за вас не хочу садится в тюрьму так как не смогу вам обеспечить той безопасности и защиты когда в кассе будет большая выручка от продаж . Касса стоит в лесу на отшибе – ни полиции ни милиции ни просто дежурного по станции а по вечерам там просто творится кошмар … Дадут по голове из=за угла по голове и все … Решетки на окна и двери можно поставить но надо и устанавливать туда сигнализацию и не просто чтобы она кричала только в лесу а выходила на пульт в полицию а туда опять тянуть кабель и соединять с полицией естественно никто не будет …. Как сказал начальник – если окна и двери еще можно обезопасить то местное ворье да и не местное узнав сколько стоят компы и оборудование в кассе и практически без охраны и в лесу ночью его вытащят просто через трубу или потолок проломят … Так что никакая выручка от продажи билетов и комфорт пассажиров ничего этого не стоят и никто вашей Ивоткой заниматься не будет и вообще таких остановочных платформ и станций уже давно не должно существовать … я и так вас долго жалел и не закрывал ..

  1. Ну написал и я жалобу в УЗ. Даже ответа не пришло. УЗ суперкоррумпированная организация и на пассажиров там глубоко пох. Но бороться всё равно надо. Иначе с таким подходом скоро вообще не будет электрички дальше Терещенской, а УЗ обоснует – нет мол пассажиропотока на этом участке и вообще машинист с проводниками боятся останавливаться в ваших глухих местах. Там же гопники и темнота.

 4. Было бы желание! Кассу можно поставить и в центре Ямполя! А смысла в станции Янполь вообще нет.

 5. Касса в центре это очень интересная идея! Ну как же так Ямполь без станции? Стыд и позор! Сколько народу едет каждый день. Или же пусть закупят оборудывание для считывания електронных Приватовских билетов, и будет народ преспокойно ездить по ним.

 6. Я когда-то писал электронную жалобу на сайте “Укрзалізниці” по поводу того, что у нас только 3-го класса вагоны, мне так никто и не ответил. Ходили слухи, что их забрали на ремонт. Окей. Только ремонт за несколько месяцев можно было сделать. Я позвонил на гарячую линию и задал тот же вопрос. Сказали, что ответа стоит ждать в течение 2-х недель. Никто так и не перезвонил. Я позвонил сам и спросил : “Какого хрена мне никто не предоставил ответ по моему вопросу?”. В итоге ответ я все-таки получил, но какой…
  “Вагоны 1-го и 2-го класса для электрички Фастов-Зернове брали с какого-то другого поезда и сейчас им понадобился капитальный ремонт, на который… ВНИМАНИЕ – НЕТ ДЕНЕГ!”

  Еще раз прочитайте внимательно.

  ОНИ ОТПРАВИЛИ ВАГОНЫ НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ, НА КОТОРЫЙ НЕТ ДЕНЕГ!
  Только у нас в стране такое возможно.

  Еще что-то говорили про убытки нашей ветки железной дороги (там больше 1 млрд гривен) и т.д.

  В общем, голосуй не голосуй, все равно получишь …

 7. Можно было бы предложить закрыть Неплюево и Янполь, а на их базе открыть станцию в Ямполе с остановками пассажирских поездов. Это было бы выгодно и Ямполю и Свессе. Неплюево вообще не рентабельная и действует, как обгонный пункт. А сказки пусть не рассказывают: какая безопасность в Алтыновке, в Плисках? Там что полиция есть? Тем не менее и вокзал есть и касса, и все нормально. Просто не хотят сделать, что-то для людей.

 8. Касса в Неплюево закрыта лет двадцать назад там только остался дежурный по станции который отвечает за безопасность движения поездов , кассы по Алтыновке и Писках тоже давно закрыты остались только вокзалы которые на ночь закрывают на замок так как и по ст . Янполь где касса еще работает днем несколько часов кроме выходных – кассир приезжает с Терещенской но это тоже до поры до времени … в связи с маленьким пасажирооборотом и эта касса под угрозой закрытия … ну может год они еще и протянут а потом останется только один дежурный по станции в дежурке … как сказали в Конотопе – в будущем останутся только хут мих терещенская кролевец конотоп зерново под вопросом несмотря на то что это пограничная станция а все села или уже закрыты для продажы билетов или будут закрыты .

 9. Зализныця расцвела и подняла голову только однажды – при покойном министре Генадии Кирпе … все остальные ее только гробили и доказательством тому и последний начальник которого ” выписали ” с Польши , который добавил мильярдных убытков и благополучно подал в отставку …А билетные кассы где нет продажи 50 билетов в сутки не считая бесплатных – берутся в счет только платные – закрываются … что и произошло на Ивотке … на скоростную там нет компьютеров чтоб продавать и ставить их туда никто не собирается а на простые електрички брали билеты только самые совестливые – остальные ехали ” зайцем “.

  1. Георгии Кипре, и расцвет её закончился в 2004,после его гибели…

 10. Лора, вы говорите, что в Плисках касса закрыта. Но там останавливаются все региональные электрички и наша Зерновская и все Шосткинские. Где тогда пассажиры покупают билеты? Ведь там в основном люди едут до г. Борзна. А это 20 минут езды на маршрутке. Население города-10 тысяч (это Ямполь и Свесса вместе взятые).

  1. Так же как и у нас на близлежайших станциях , проводникам суют денежку , грамотные через интернет но купленные через инет надо всеравно обменивать в кассе так право на поездку он не дает или проводники должны иметь при себе аппарат для считывания такого билета в каждом вагоне а этого у проводников нет … к сожалению зализниця думает только о прибыли и никак о комфорте и удобстве пассажиров …

 11. Як вірно зазначено в статті – лише масові скарги та звернення, можуть зрушити діло з місця.
  На сайті Укрзалізниці ( uz.gov.ua ), з правої сторони, є форма звернення. Пишемо туди. Але є особливість – звернення не буде розглянуто, без коду, що міститься на квитку (про це виводиться додаткове текстове повідомлення). Тож купуємо квитки, вказуємо код і починаємо запитувати: «скілько і доколє», нас будуть перевозити гірше ніж худобу. Все ж, як ніяк, «Європа»!… )

 12. А почему бы не открыть кассу по продаже билетов не на ст.Ивотка. Можно рассмотреть вопрос открытия кассы на автовокзале. И в центре и жителям Ямполя было бы удобно.

 13. К большому сожалению в центре Ямполя ее тоже никто не собирался и не собирается открывать … Если закупить програмное обеспечение и поставить его в центре Ямполя то всеравно придется тянуть кабель от железной дороги до самого центра чтобы подключить компы к единой железнодорожной системе ” Експресс” которая содержит всю информацию о наличии свободных и проданых мест во всех поездах и во всех вагонах которые заведены в эту систему . А это все поезда которые курсируют по просторам бывшего ссср и ближайшего зарубежья …. Кабель этот проложен под землей вдоль железнодорожного полотна .

 14. Что-то не понятно, зачем тянуть какой-то кабель, если каждый дома через интернет видит всю информацию о наличии свободных и проданых мест во всех поездах и во всех вагонах???
  Если в терминале приват банка можно купить билет, то почему нельзя поставить автомат, который будет выдавать билеты нужного образца?

 15. Вам приват даст билет где не указаны ни номер вагона ни место поэтому его надо обменивать в кассе вокзала вы просто заплатите сумму и как бы стопроцентно забьете себе место на этот поезд при этом переплатив еще приват банку за его услуги … если бы было так просто то это бы не было так сложно ….

 16. Оно то можно сесть в поезд или в скоростную по приватовскому билету или с инета но при одном условии – у проводника должен быть аппарат по считыванию кода на билете в котором зашифрована определенная информация а поскольку эти аппараты у проводников отсутствуют и появятся не скоро при всей нашей нищете – то до тех пор всеравно придется ехать на вокзал и обращаться в кассу обменивая приватовский билет на билет из системы Експресс .

 17. Не забывайте, что если даже и откроют кассу в центре Ямполя то там будет комиссионый сбор такой, что дешевле будет съездить на Привокзальное за билетом. Я лет десять назад хотел купить билет в ж/д кассе на автостанции Путивль. Так уже тогда там была комиссия около 10 грн. Так, что единственный оптимальный вариант требовать, чтобы УЗ ввела электронный билет без распечатки в кассе на нашу Зерновскую электричку. Пускай купят 10 считывающих устройств, это ж не вагоны покупать. Писать на сайте бесполезно, они не отвечают. Давайте лучше не пожалеем 5 грн. купим конверт и отправим по почте. Письмо- это официальное обращении. И они обязаны по закону дать ответ в письменном виде. Писать можно на адреса Юго-Западной железной дороги, Укрзализныци, Министерства инфраструктуры. Адреса есть в интернете.

 18. Считывающими устройствами на зализныце обеспечены только поезда Интерсити ну может еще пару тройку каких … так что нам можно так сказать и рассчитывать особо не на что …

 19. О чем вы говорите. Практически на всех поездах которые отправляются с Киева есть считывающие устройства. Я лично с приватовским билетом садился на Киев-Днепр, Киев-Кривой Рог,Киев-Ивано-Франковск, Киев-Сумы. И никаких проблем. Один раз на сумском поезде у проводника не было считывающего устройства, то он просто записал код в блокнот и все. Можно просто показать билет на телефоне и планшете. Вот это и возмущает, что на поезда приватовские билеты менять не надо в кассе, а на электрички- надо. А бюрократы в УЗ нас за нос водят, как- будто мы просим у них десять новых вагонов. Купите десять считывающих устройств и проблема будет снята и люди будут довольны. А то, что в Привате комиссия на билеты, так она не больше, чем съездить на автобусе на Привокзальное.

Comments are closed.