Ямпільщина першою на Сумщині позбулась всіх отрутохімікатів, що протягом багатьох років псували життя та здоров’я місцевих мешканців. 4 липня всі 107 тон небезпечних речовин були остаточно затарені і відправлені в Польшу на утилізацію. Таким чином, владі вдалось раз і назавжди вирішити одну з головних проблем мешканців нашого району

«Хронічна хвороба» Свеси

Головною проблемою селища Свеса ось вже протягом багатьох років був покинутий склад отрутохімікатів, що колись належав ВАТ «Ямпільський агрохім». Після банкрутства цього підприємства склад залишився без власника, а бездоглядні отрути стали небезпечними для людей.

Останні роки склад стояв без даху, стіни і навіть фундамент були зруйновані. Близько 100 тонн отрутохімікатів невідомої природи товстим шаром лежали на підлозі, просочували залишки стін, потрапляли в землю, ґрунтові води.

Часто неприємний запах хімікатів діставався до житлових будинків, викликаючи головні болі у місцевих мешканців. Люди були впевнені, що саме отрутохімікати є причиною багатьох хвороб, хвилювались за здоровя дітей. Проте численні скарги і звернення свесян залишались не вирішеними, адже для цього потрібні були величезні кошти, яких в місцевих бюджетах не було. Плюс до того, закладати ці кошти було незаконно – склад, хоча і розташований поряд з селищем, але знаходиться на території залізниці. Якщо селищна рада витратила б на нього кошти, це було б нецільовим їх використанням.

Проблему загострювало те, що склад в Свесі найбільший, але не єдиний в районі. З подібною проблемою, тільки в значно менших масштабах, постійно стикались мешканці ще семи населених пунктів району.

Перша спроба

Увагу всієї України до проблеми отрутохімікатів привернула пожежа на аналогічному складі у Серединобудському районі в серпні 2010 року.  Був укладений договір з ТОВ «Спецзахист» і державним управлінням охорони навколишнього природного середовища в Сумській області на перезатарювання непридатних та заборонених до використання пестицидів на території Ямпільського району.

Після проведеної інвентаризації на території району виявлено 107 тон таких речовин, з них 84 тони зберігалось саме в Свесі. ТОВ «Спецзахист» змогло затарити 77 тонн, на весь обсяг робіт грошей не вистачило.

Початок робіт

Першим етапом вирішення проблеми стали роботи по затаренню отрути, які проводило ТОВ «С.І. Груп Консорт ЛТД». Разом з субпідрядниками ця фірма перезатарила пестициди зі всіх складів району і підготувала їх до вивозу за межі України. 11 працівників цього підприємства протягом десяти днів проводили дані роботи. В результаті чого, вже станом на 25 червня було повністю перезатарено пестициди Ямпільського району в об’ємі 107 тон. Роботи були проведені професійно і якісно, ніякої шкоди від цього для жителів довколишніх населених пунктів району не було

Конфлікт з місцевими мешканцями

Так як 84 з 107 тон отрути зберігалось саме на території Свеси, підрядчики прийняли рішення звести всі хімікати району в найбільший склад, де планували розпочати процес завантаження та вивезення. Через недостаток інформації місцеві мешканці побоювались, що отрутохімікати там залишаться назавжди і почали бити на сполох. Проте свесян заспокоїли селищний голова Олександр Козюля та голова райдержадміністрації Ігор Палагин, які запевнили, що у першій половині липня з району будуть вивезені абсолютно всі отрутохімікати.

Звичайно, окремі скептики до останнього сумнівались, доки на власні очі не побачили завантаження та вивезення отрути. Символічно, що місцеві мешканці, які спочатку дещо напружено ставились до працівників ТОВ «С.І. Груп Консорт ЛТД», під кінець робіт приходили і з вдячністю пригощали їх ягодами.

Перша фура на Польшу

Як і було обіцяно, 3 червня розпочався вивіз отрутохімікатів. Підрядна організація завантажила перші три фури отрути. А вже на наступний день з району була вивезена остання тонна хімікатів. Символічно, що Ямпільщина стала першим районом області, що позбувся цих речовин.

 

Процес затарення контролював особисто начальник Державної екологічної інспекції в Сумській області Геннадій Базаров, заступник голови Ямпільської районної державної адміністрації Сергій Губар та члени спеціально створеної комісії.

Наступний крок – рекультивація

Як зазначив з радістю і гордістю голова райдержадміністрації Ігор Палагин, нарешті район повністю позбувся від всіх отруйних речовин, що протягом багатьох років шкодили здоров’ю людей. Наступним кроком має стати ліквідації будівлі складу та рекультивація забрудненої землі.

72 thoughts on “Отруту в Польшу

 1. Статья полная заказуха, Деркач и пол шага ни зделал, чтоб решить проблему с отходами в области. Пишут такую чушь, один день Деркач, второй день Чмырь.
  Деркач за всю работу в Ради (это пять лент) написал всего три запроса.

  Все знают, что это сделал Даниленко, через комитет по экологии Верховной Рады.

  1. С Вами вполне солидарен! Если собрать все публикации, в одной Деркач, в другой-Палагин с Чмиром. Про Неселевскую А. уже забыли! А ЕЩЕ ДОРОГИ , когда “пролатают “, тогда,вообще, цены не будет никому.

   1. Неселевская?!!!
    А кто это? Ещё один претендент на лавры избовителя от яда?
    Пускай становится в очередь за Деркачём, Чмырём и Даниленком)))) Клоуны!!!

  2. Что вы лепочите? Даниленко, какой-то. Его никто и не знает. Заслуга большая здесь Базарова, а не Чмыря.Просто Чмых примазывается к выборам вот и все неужели непонятно!

 2. Ооооо. Понеслись коммунистические боты))) какой даниленко? Даниленко уже в прошлом году отличился. Трепач чистой воды. Когда деркач с чмырем решили вопрос о выделении денег на празднование 70 летия партизанской славы- это чудо залезло на трибуну и объявило, что сделал он. Вся площадь смеялась. Все ж видели кто собирал документы, пробивал эту тему.
  ТРЕ-ПАЧ! Где он был 5 лет? А тут вынырнул под выборы. Ни стыда ни совести. И как так можно
  А кто такая неселевская-вообще неясно. Пиарится по чем свет стоит.
  А дороги пролатают- 720 тысяч уже выделили на дорогу до свессы. Сейчас решается вопрос о выделении еще дополнительных средств.
  Так что уважаемые боты готовьтесь строчить новые брехливые комментарии)) деньги же надо отрабатывать

   1. Гость, если б ты знал как решаются подобные вопросы- то засунул бы этот авторский коллектив с постановой вр…..туда короче))) далеко)))
    Деньги выделяет кабмин. Таких постанов верховной рады принимается десятки и сотни ежегодно. А вот денег – фиг вам))))
    Так вот дружище финансирование решил как раз АЛ Деркач. Как руководитель группы советников премьера. А постанова эта вреховной рады- галимая пустышка кнопкодава и тушки даниленка:-ь

    1. Какой же ты не грамотный. Или Бюджетний кодекс не читал.
     Какая “группы советников премьера” хоть не смешите людей, и не показывайте неграмотность, а то я уже скоро вообще буду думать, что деркач и писать не умеет.

     Под каждое постановление КМУ создается организационный комитет, который и решает вопросы относительно финансирования и мероприятий. Почитайте законы и не позорте вашу партию РЕГИОНОВ И деркача.

     1. Про оргкомитет и его состав можешь ниже почитать, умник)))))))))))развелось тут знатоков бюджетного кодекса)))))))

  1. Все, что сделал Деркач это проголосовал за отмену льгот для детей войны, ветеранов великой отечественной, чернобыльцам и другие соц категории. Вот это его заслуга тут не прикажешь.

   Я имею введу голосование за госбюджет 2012, где в переходных положениях отменяются льготы

  2. Да, еще вопрос, а скажите какой нужен документ, чтоб выделили деньги на празднование 70 летия партизанского движения?

   Просто интересно Деркач, хоть знает?))

   1. http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/695-2011-р

    А теперь посмотри состав Оргкомитета и выкинь свою постанову фтопку)))))))))))))))
    Та постанова верховной рады не более чем популистский пиар ход, который облагородили хорошие люди и получили результат. А то б твои коммунисты второй год ждали денег на это празднование

    1. Вижу в орг комитете автора постановы Владимира Даниленко, деркач тут приписался поездом, ничего не сделал лиж бы попиарится.

     Кстате, так я был прав нужен орг комитет, а не “группа советников премьера”))) Вы скорее не группа советников премьера, а группа сторонников))

     У коммунистов есть доказательства их работы, а у Вас сходил, собран непонятные бумажки.. короче сплошной треп, который не подкреплен не одним документом

     1. Василий ты, еще раз повторяю для сирых и убогих. Андрей Деркач работает руководителем группы советников премьера. Ты даже понять написанного не можешь. То, что даниленко нажал на кнопку-не означает, что он нашел на исполнение постановы деньги. Но куда твоему куцому умишке это все понять. У вас же там партия сказала-знач так и есть. Партия не может обманывать)))))))

     2. Компартия написала постановление и его реализовала, а деркач голосует как ему чечетов покажет.

      Вы же не одного документа не можете предоставить, что деркач хоть что-то сделал. Только то, что он работает, если он такой советник, где депутатская деятельность.

      Пустозвон Вы и ваш депутат

     3. А как ты себе представляешь демонстрацию документов в коммнтариях? И где комуняки таких тормозов набирают

     4. А кто как работает- у людей спроси. Хотя кого ты спросишь- ты ж кроме как сидеть штаны в сумах протирать за компом за деньги спонсоров ни шагу никуда не сделаешь

     5. О своей деятельности надо отчитываться, я тебе кучу ссылок на документы скинул, а тебе крыть нечем ты и питушишся.
      Признай, что твой деркач вместе с партией пустозовны.

      Нет не одного доказательства его действия.

      Так, что можешь считать, что своего босса не отмазал, он есть и остается тем кто ничего за время депутатства не сделал. Прорешал свои интересы и лишил людей льгот.

      Он продажный член Партии регионо, как и ты

     6. Говорю ж- неадекватен)))
      Продажная тушка- твой коммунист даниленко. За что регионы скажут- за то и голосуют))))
      И какие документы ты тут показал? А ? Какуюто ссылку на сайт рады? И че там написано, что даниленко деньги выбить помог? Ну клоун, ей- Богу.
      А про работу Деркача у людей поспрашивай. Особенно у тех, которым он помог.
      Да хотя как ты поспрашиваешь- сидишь видно в сумах и по всем инет ресурсам области комунякам зад вылизываешь. Тьфу. Противно аж

     7. Не петушисть!!! Лучше скажи почему деркач голосовал за отмену льгот, чтоб деньги выбить. ))))

      Время уже другое не купишь нас за деньги. Народ теперь первоисточники читает, а не ваши купленные газеты

    2. Признать тут можно лишь одно, что ты балабол и продажный тролль. А еще то, что коммунистам нифига на выборах не светит. Электорат уже почти весь вымер. Это ваши последние выборы чудило))))

     1. Переживай, переживай. Да вот Вашей олегархической партии уже трубец. Все будут сидеть.

 3. Деркач за всю работу в Ради (это пять лент) написал всего три запроса?!!?

  Пока ктото строчит запросы и пиарят их в прессе- ктото бегает по министерствам с документами и решает вопросы лично. А то привыкли штаны протирать в раде да бумажки налево-направо слать. Развелось дармоедов. А тут разбеспокоились о народе. Перед выборами.
  Деркач в прошлом году столько денег на ямполь выбил- никто сроду такого не делал.
  Дал лично денег на ремонт больницы и купил врачу квартиру, чтобы он остался в поселке. Или это тоже даниленко с неселевской сделали? Хватит чушь нести, уважаемые

  1. Добавочка, за пять лет депутатства деркача, Верховная Рада не приняла не одного его закона))) Просидел в пустую.

   Кстате всего он инициировал 13 законодательных инициатив. Если разделить его годовую зарплату это приблизительно 15000 грн*12=180 000 и умножаем их на 5 лет = 900 000
   делим 900 000 на 13 получается, что один его законопроет стоит налогоплательщикам около 70 000 грн. из них все в пустую.

   Зачем ему быть депутатом, хотя наверное больше и не будет)))

   1. По це ми з вами поговоримо після виборів)))) бути чи не бути))))

    1. До речі, за результатами письмової реєстрації народних ДЕРКАЧА А.Л. особисто на підставі пред’явлення посвідчення народного депутата України та підтвердження своєї присутності власноручним підписом майже половину засідань з 2007 року по сьогодні прогуляв!
     Якщо так, то хай йде з ВРУ і займається тим, у звязку з чим прогулював!

 4. Уважаемый гость. Быть ему депутатом нужно хотябы затем, что он только за последний год спас пару десятков детей, выделив сумасшедшие деньги на их лечение через свои приемные. И только ради этого стоит его выбрать еще раз. А про то сколько в ямполе под его эгидой сделано я молчу. Начиная с того же детского отделения црб и со строительства центрального храма опять же за его деньги.
  А теперь скажите уважаемый гость кто еще хоть толику подобного сделал для поселка? А ? Что? Никто. Так вот советую думать, а потом писать

  1. Пока не увижу его декларацию, где указаны эти расходы, все это пустой треп.
   А за гос деньги можно и все область содержать, если не воровать и часы за десятки тысяч долларов не носить

  2. Чего Вы его так рьяно защищаете.На то он и депутат, чтобы держать руку на пульсе своего выборного округа .А не просить народу милостыню у того на кого возлагали надежды и доверие. А чего он только активно заработал “…только за последний год”…Выборы уже на носу.Никому не хочется покидать свои насиженые,” доходные” места.

   1. Защищаю потому как не могу читать спокойно этот бред, который несут коммуняки про своего даниленка. Жулик чистой воды. Ни одного нормального дела не сделал для области, а за три месяца выплыл и пиарится за чужой счет

    1. @Жулик чистой воды@ да вот только на жигулях ездит, а не так как Ваш деркач. Да и дел по больше сделал, и не за три месяца до выборов, а все четыре года, что работал в раде.

     Жаль, что админ информацию про сайты стирает((

     Документы по очистки области, вопрос был решен еще в январе, Деркач тогда наверное и не знал, что такое пестициды
     http://kpu-vp.at.ua/news/zavdjaki_napoleglivij_praci_narodnogo_deputata_volodimira_danilenka_sumshhina_bude_ochishhena_vid_nepridatnikh_pesticidiv_i_agrokhimikativ/2012-01-17-82 (Админ не стирайте, тут документы)

   2. Человек держит руку на пульсе. Приемная работает уже лет 8 как минимум. Ключевое слово- работает!!! И это при том, что по ямполю он избирался последний раз аж в 1998 году. Но тем не менее про округ не забыл. Покажите мне кто еще работал в нашем поселке?

 5. Господа хорошие все мы знаем у кого украли деньги и ваши дрекачи и чмырки, а перед выборами начали тему пробивать- пиариться за чужое бабло. Так что лучше не надо бред нести какие там они заботливые.Воры и жульё одно, аж тошно.

 6. Знаешь у кого? Так у кого? У тебя украли? Или у меня? Сколько украли ? И каким образом?

  1. Знаем, у чернобыльцев, которые сейчас в Сумах голодаю.
   Каким образом: проголосовал за госбюджет 2012

   У пенсионеров
   Каким образом: проголосовал за пенсионную реформу

   И это список можно продолжать и продолжать.

  2. Украли у меня или тебя??? А у кого? Подскажи тогда. По моему депутатам зарплата идет от налогоплатеьщиков. Или они получают зарплату в ВР из своих заводов? Умник. Докажи.

   1. Странный Вы человек – а Вы кто – не налогоплательщик? Или возраст еще не позволяет быть налогоплательщиком (судя по коментарию)?

    1. Так я тебе и говорю, умник, что деньги воруют у меня.И таких как я работяг за станком. Если хочешь знать.Или прикидываешься?Может и ты на моем налоге сидишь?

     1. Я для 12345 писал. А че ответ для тебя получился я не знаю. Не очень удобная ветка коментов.

     2. Уважаемый, вы уже сам с собой спорите?
      Развели психконсультацию на сайте.

      Деркач – это единственный человек, который у нас работает. Кто такой даниленко и чем занимаются коммунисты не понятно. Где они год назад были?Два года?Три?
      А тут за три месяца до выборов всплыли деятели

    2. Реши задачу: убери половину депутатов , потом посчитай экономию зарплаты и полученную цифру раздели на 42 миллиона. Сколько будет?

 7. Хлопці не надривайтесь! Всі кошти- це бюджетні наші з вами кошти. Просто всі, хто ближче до корита(бюджету) ті і вішають лапшу народу, що нібито вони вкладають” свої” кровні. Хтось пробиває кошти ямпільчанам, хтось вінничанам, хтось……….і т.д.
  А показують,як піар конкретного депутата.(450 чол.). А по нормальному бюджетні кошти повинні розподілятись через бюджет.І ніколи не вірте,що “власні”кошти виділяє конкретна людина.

  1. Тупизм какойто. Задача любого депутата лоббировать интересы родного округа. Чтоб бюджетные деньги пошли именно в его регион в первую очередь. Параллельно человек свою деятельность освещает. Дабы люди понимали чем и как он занимается.
   Я чтото не так говорю?
   А вас не поймешь- не пишут ничего значит бездельник. Пишут- задолбали пиаром. И так не так, и так не эдак. Что за народ

   1. Задача депутата не лоббировать, а писать законны, которые будут помогать людям жить.
    И эти Законы должны улучшать их социальное и материально положение, давать рабочее место, бесплатную медицину и жилье.

    А если только лоббировать, то страна завязнет в вашей коррупции и сдохнит.

    Пусть Ваш деркач идет главой райсовета и лоббирует хоть до завтра, а если стал депутатом так будь добр работай.

    1. Вы не коммунист, уважаемый. Вы утопист.
     Если ваши хваленые депутаты свои задницы дальше скамьи верховной рады не могут подвинуть то грош им цена.
     Думайте что пишете. Депутат должен в первую очередь помогать своим избирателям, а не штаны протирать над кнопкой как ваши коммунисты. Законы он писать хочет.
     Уважаемый, если вы не знаете, то у нас самая демократичная конституция в европе, но изза таких г….в как ваши шефы мы с 91 года не можем выбраться из пропасти. Красные заводы разбазарили, вклады у народа отняли, страну развалили, а теперь сидите на руинах, тыкаете кнопки и законы принимаете?
     Для кого? Для региона в котором смертность вдвое превышает рождаемость. Да вы простите не только неадекватен, вы полный ноль, если не сказать словцом покрепче.

     Тут дневать и ночевать нужно депутату и делать все, чтоб на район выделяли как можно больше бюджетных денег, чтоб создавались рабочие места, ремонтировались больницы, школы. Этим один депутат и занимается. А второй сидит в раде и принимает законы, за которые получает откаты в карман. Стыдоба

     1. Бюджетные деньги сначала заработать надо умник. Для для этого твой депутат не должен часы золодтые носить и деньги не красть.

      Себе миллионы на крал, а теперь людям бюджетные раздает.

      Пусть хоть раз поработает, докажи, хоть одно его дело, которое он сделал своими руками.

      А заводы такие как деркач и прихватили, а теперь собственный животы кормят, а за бюджетные деньги и дебил “мост построит”

 8. ніколи не вірте,що “власні”кошти виділяє конкретна людина.

  Конкретно за власни кошти в які ви не вірите було відремонтоване дитяче відділення црл. І конкретно за власні кошти стоїть дитячий майданчик в центрі. А ще конкретно за власні кошти збудовано храм в Ямполі та куплено квартиру педіатру. Вам ще прикладів, шановний?

  1. Шановний, де декларація, яка це посвідчує.

   Поки не буде документів, все це пусті слова.

   Деркач завжди роздає тільки державне і використовує своє членство в партії регіонів

   1. Шановний, ви неадекватні. Тому не бачу сенсу вам щось більше пояснювати. І визначтесь накінець з ніком, а то одна людина 35 постів наваяла. Боти вони такі боти))))

    1. Нечем доказать труд босса, хорошо, что хоть люди увидели всю правду о вас и о Ваших проплаченных статьях.

  2. “І конкретно за власні кошти стоїть дитячий майданчик в центрі” – про остальное не знаю – а майданчик еще навеное до сих пор стоит на балансе одного из местных предприятий, которое этот майданчик и сделало за бесплатно (хотя обещались за него заплатить) – так что не нужно сдесь сотрясать воздух информацией о которой ничего не знаеш.

   1. Майданчик изготовил Таращенко за 20000 гривен. Каждый желающий может заказать , только кто из своего кармана вытащит столько.

    1. Дана ситуація з майданчиками, лікарнями і т.д. нагадує ту, що склалася у Краснодарському краї після затоплення: на гуманітарну допомогу чіпляють “етикетки” провладної партії, інакше не пускають… Хто дивиться новини – той знає. Так і Деркач примазується, де можна попіаритися і поживитися.

 9. А деркач рассказывает жителям Ямполя, что половина поездов отменили из-за того, что он проголосовал за законопроект о приватизации Укразлизници.

  Или такую депутатскую деятельность он не афиширует?

  1. А даниленко рассказал куда пошли вклады сбербанка, когда они страну просрали и людей кинули?
   Или о том как баблом кормятся перед каждым голосованием в раде. Кто больше даст- за того и голосуем. Партия шлюшек))))

   1. Ох, как завелся. Значить не зря я свою позицию отстаиваю.

    Компартия за продажу Укрзализници не голосовала, (єто относительно продажности). А твой деркач голосовал, вот Ямпольщина теперь и страдает

    1. Не бачу приводу для дискусії.
     Даниленку – на пенсію, Деркачу – в бізнес (щоб між двух вогнів не разриватися).

     Взагалі, якщо Деркач, допустимо, будує майданчики зі свого карману, то навіщо йому Рада. Чи боїться, що його бізнес без лобі в парламенті буде менше приносити прибутків????

   1. “…наш с вами выбор!”…испытали даже на себе.Красиво все говорят и обещают ! А на самом деле ничего никто не может решить без денег и тем паче” дармовых”БЮДЖЕТНЫХ.Все мы прекрасно знаем ,что скоро поспеет гречка в пакетах,зерновые нового урожая, из которых польется рекой водка …Будут опять красноречивые обещания которые выборы, что улучшаться дороги,и с помощью опять таки Деркача свесяне будут “легко” добираться до Сум (вешают лапшу ,зная,что россияне даже разобрали рельсы)и многое многое такое , от чего здравому человеку просто становиться смешно…

    1. Уважаемый Дмитрий, у вас маленькие дети есть?
     Нет? А у меня есть. Так вот благодаря депутату деркачу у нас в поселке оставили педиатра, котрый уже лыжи намылил уезжать. И благодаря ему в наше детское отделение больницы сейчас зайти приятно. А центре поставлена детская площадка. И мне все равно кто ее делал как там ктото писал и за чьи деньги. Деркач приехал-дал задачу- поставили площадку. Человек приехал год назад посмотреть кинотеатр, поставил задачу- кинотеатр готов.
     А церковь вы не ходите? Видимо нет. А зря. Тогда бы не писали подобных глупостй про человека который подарил ямполю центральный храм.
     Меня процесс не волнует. Мне результат важен. А он есть. Кто еще, назовите мне фамилию чтото подобное для поселка делал? А?

     1. Ты подлиз, который не можешь ничего доказать, куда он приехал, кому поставил.

      Людей обманул, деньги не вернул вот и результат.

      Может это глава райдержадминистрации поставил, а не деркач.

      Ты пустозвон, который ничего не может доказать. Только лозунги.

     2. Оскорблять никого не надо! Но надо посмотреть проблеме в корень.Вы уже сами себе противоречите .Уже Деркач (КСТАТИ ,ПРО ЕГО ДЕНЬГИ УЖЕ РЕЧЬ НЕ ИДЕТ В ВАШЕМ КОММЕНТАРИИ) и “…приехал-дал задачу- “…районному рукодству,но не как не тратил своих”кровных”.
      Подтверждению этих слов прочитайте ( в свободное время) эту газету еще раз на стр.35 и др.,где прокомментирован приезд его в район и по поводу детской площадки и конкретно по детскому отделению…
      Так что жизнь никак ни наша, ни наших детей не улучшится ,как бы мы, друг с другом не спорили, пока мы сами себе не заработаем на хлеб.Какой бы дядя волшебник у власти не был выбран .

 10. Молодой человек, по моему у Вас истерика. Вы нестабильны.
  Я излагаю факты, а Вы эмоции.
  И еще- Вам не надоело под разными никами себя защищать? Раздвоение личности- это серьезный звонок.
  С неадекватных и спрос соответственный

  1. Хоть один факт докажи документом.

   Если нет документов то хоть чем-то докажи кроме слов

   1. Гость, все необходимые документы, я уверен, с удовольствием продемонстрирует помощник Андрея Леонидовича в его приемной. Если посчитает нужным. Ведь человек она занятой- людям помогает, а не пытается очернить чью-то репутацию в интернете.

    Низко летаете, Гость. Если так ваша партия будет вести предвыборную, то далеко вы не зайдете.
    Я понимаю, конечно, что до выборов всего три месяца, а компартия ни в зуб ногой. Ктото работал,а кто-то голоса свои в раде выторговывал подороже. Но должно ж быть чувство собственного достоинства какое-то. Я к тому, что возьмите какоето направление и работайте работу.
    А то так- прискакали на готовое и все -ЭТО МЫ! Это наши сделали! Все вокруг вруны! Кругом одни п…..сы один Даниленко дартаньян.
    Не правильно это.хотя… че я распинаюсь. Вам ведь деньги заплачены, вы их отрабатываете. Это я тут дурень пытаюсь правду отстоять.

    И еще- нервы вам нужно лечить. Такой молодой, а уже такой нестабильный.

 11. Да. Увы, но Вы правы. У меня проблемы. Еще бы. В моем-то возрасте. Я и покнопкам с трудом попадаю.
  Признаю. Был неправ.
  Это все выборы. Штаб денег заплатил-пиарю коммунистов.
  А что делать? Предвыборную начали поздно, сделано мало.
  Деркач ваш 12 лет в области работает, а наши только пенсию да зарплату привыкли получать.
  Остается только присваивать чьи-то достижения.
  Скоро напишем что это коммунисты помогли сделать дороги, детскую мебель, кинотеатр Салют и детские площадки. А там изменим программу партии и до церквей доберемся.
  Нужен скандал. Этим и занимаемся

 12. Да я бы слово деркач с большой буквы не написал.

  Крыть не чем решили фальсифицировать.

  Удачи, брехуны региональские, так и ваш деркач работает, как вы моим именем прикрываетесь.

  Спасибо. Показали Ваше истинное лживое лицо.

 13. А что это коммунисты замолчали? Аааааа. Это ж выходной. У ботов тоже пятидневная рабочая неделя:-)

Comments are closed.

error: Content is protected !!