Индустриализация и коллективизация 1930-х годов были временем огромного напряжения народа. Для первого советского поколения это было время искреннего энтузиазма. Материально люди жили бедно, но были полны энергии и веры в «светлое будущее». Труд для них, по словам автора «Чевенгура», был не столько денежной нуждой, сколько «безотчётной бесплатной естественностью». И, одновременно, это было время насилия над человеком. Жизнь в атмосфере несвободы и страха.

Пишет директор музея Трудовое братство Н.Н. Неплюева Валерий Авдасёв на своей странице в Фейсбук

В 1930г. выпускник Воздвиженской с/х школы, украинский поэт Василь Басок издал книгу стихов «Розорані межі». Кто теперь понимает смысл этих слов? А ведь они означали тектонический сдвиг в укладе крестьянского мира. Межи, которые веками разделяли землю между владельцами, были распаханы. Границы собственности стирались. Исчезало «моё» и рождалось «наше, общее», обещавшее лучезарное будущее. «Близится эра светлых годов!» – не раз пел в пионерском детстве и автор этих строк. Но «эра» всё отдалялась и, в конце концов, оказалась миражом.

Большинство братчиков, под влиянием революционных веяний, приняло советскую власть. В 1919г. Братство сделалось «Первой украинской советской коммуной», которая была признана уникальной моделью христианского коммунизма. Сюда приезжали тысячи экскурсантов. Здесь бывали прима-балерина Большого театра Екатерина Гельцер, известный французский интеллектуал Пьер Паскаль.

76685018_2400454990076294_8834462795446616064_o

Обозреватель главной крестьянской газеты СССР «Беднота» М. Грандов в октябре 1922г. писал: «Мне пришлось побывать в одном изумительном хозяйстве. Это так называемое, Воздвиженское трудовое братство, переименовавшее себя, отдавая дань времени, в Воздвиженскую коммуну. Существует оно несколько десятков лет, имеет свою длинную историю и представляет собой в социально-бытовом и культурном отношении совершенно исключительный, единственный уголок на земном шаре».

Но уже в 1923г. генпрокурор Украины Николай Скрыпник заявил, что «Воздвиженская трудовая коммуна существовала 32 года до революции и была частью капиталистической системы. Поэтому она не может служить примером освобождения крестьянства от эксплуатации».

После репрессий 1924г. и «раскулачивания» 1929г., в Воздвиженске осталось около сотни братчиков, из 600, проживавших здесь до революции. Их оставили как специалистов, для поддержания в рабочем состоянии сложного хозяйства, которое с 1924г. называлось Артель им. Октябрьской революции.

Покинутые братчиками дома заняли крестьяне и рабочие. К ним присоединили соседние хутора Говоруново, Первомайск и Окоп. Население артели достигло 1439 едоков, из которых трудоспособными были 807 человек. В 1931г. государство забрало себе спиртовой и кирпичный заводы, а колхозников перевело на «трудодни» и лишило паспортов.

Ранне-советский период Воздвиженска завершился. Наступила эпоха тотального контроля сверху.

Площадь артельной земли в 1932г. составляла 2 375га. Из них пашни – 1 990га, садов – 104га, сенокосов – 103га, леса – 178га. Усадьба при станции Янполь – 2,62га. В хозяйстве было 400 голов крупного рогатого скота, из них коров – 132. Свиней – 256, овец – 184, лошадей – 340, пчелосемей – 91. Особенностью Воздвиженска было наличие с/х техникума, преподаватели и студенты которого помогали поддерживать в колхозе высокий уровень земледелия.

Сельские будни наполняла кипучая трудовая деятельность. Мичуринцы. Комсомольцы. Соцсоревнования.

Главное для колхозника – выполнять спущенные сверху планы поставок продуктов. Колхоз в 1934г. сдал государству: зерна – 2 151цт, мяса – 102цт, молока – 100 435л, картофеля – 1 995цт, конопляной соломки – 173,6цт, сортовых семян – 14,52цт.

«Прогрессивные методы коммунистического труда» колхозники воплощали в жизнь под руководством бывших братчиков. Они составляли основу среднего звена: агрономы И. Дворниченко, В. Цвелодуб, Д. Олейник, зоотехник И. Желтков, ветврач Ф. Филон, садовники – С. Клипа, Я. Гапон. Овощными плантациями заведовала И. Соломко. Винодельней – А. Бондаренко.

Рабочие дневники агрономов свидетельствуют: «В 1930-х годах энтузиазм колхозников был большой. Работалось весело. Оплата трудодня была высокой. В урожайный год на трудодень получали: деньгами 5руб., зерна 2,5кг, картофеля 5кг, соломы – без ограничения. Можно было выписать сало, масло, молоко, сыр и вино своего производства, окорока собственного копчения». Вообще тогда называли Воздвиженск – золотым дном.

В августе 1934г. в Воздвиженск приехал «всеукраинский староста» Григорий Петровский. Увидев целый поселок с большими садами и добротными кирпичными зданиями, он был весьма удивлен столь рационально устроенному хозяйству. Узнав, что это наследие дореволюционного периода, сказал: «Спасибо, что сохранили это замечательное хозяйство. Мы поможем развивать его и дальше». Вскоре были увеличены мощности спирт-завода и начато строительство железнодорожной ветки Воздвиженск – ст. Янполь (8км), для бесперебойных поставок спирта на Шосткинский пороховой завод. Дорогу к 1941г. почти построили, но после войны разобрали.

Хроника сообщает, что в 1936г. «произошел сильный упадок экономики колхоза». 14 колхозников отправили в концлагеря. В 1937 – 1939 годах были репрессированы еще 16 воздвиженцев. Все эти люди погибли. И все реабилитированы посмертно.

Средняя урожайность за 1935-1938 годы согласно журналу агронома Е.И. Петренко была: озимой пшеницы – 9,8цт/га, озимой ржи – 11,2цт/га, картофеля – 147цт/га.

Однако сводки местных газет 1937-1938гг. поражают рекордами стахановцев: «колхозница Евдокия Рудакова получила урожай картофеля 525цт/га». «Бригадир Иван Семенистый получил 28цт/га озимой пшеницы». Урожайность волокна конопли – 17,1цт/га. Урожайность яблок в саду – 150цт/га. Удой молока в 1938г. – 3 160л на одну фуражную корову.

Валовой доход артели в 1937г. превысил 1 млн. руб. Колхоз стал участником Всесоюзной с/х выставки 1939г. в Москве, где был удостоен Диплома ІІ степени. Несколько колхозников-ударников награждены золотыми медалями ВДНХ. Председатель колхоза Ф.И. Аврамкин получил Орден Ленина. В 1940г. доход колхоза составил 1 433 242 руб.
На дворе звучал «Марш энтузиастов» Дунаевского.

Когда писал, погрузился в атмосферу того периода. И стало немного не по себе от суровых реалий советского колхоза. И грустно, от какой-то светлой и болезненной ностальгии о людях старшего поколения об их славном трудовом прошлом, которое никогда не повторится.

1 thought on “Забытые энтузиасты: 80 лет назад Воздвиженский колхоз стал миллионером и участником ВДНХ СССР. 32 колхозника получили награды. 30 воздвиженцев погибли в лагерях

1. Прабабця моя – Евдокія поплакала та тихцем вивезла до лабазу в Хутір-Міхайлівському свій

посаг – кілька коштовних прикрас шо дозволило ім вижити за мішок обміняного борошна. Але пощастило не всім…