В.о директора ДПТНЗ  “Свеський професійний аграрний ліцей” Андрій Панченко дав ексклюзивне інтерв’ю Ямпільській інтернет-газеті.

Андрій Миколайович, чи дійсно стоїть питання про закриття навчального закладу?

Питання про закриття ДПТНЗ «Свеський професійний аграрний ліцей» дійсно стоїть, проте цьому немає жодного офіційного підтвердження. Річ у тім, що керівництво закладу не запрошується до участі у нарадах з цього питання при обласній державній адміністрації та управління освіти та науки, все вирішується без урахування думки людей на місцях.

Чи аргументоване, на вашу думку, таке рішення?

Проблеми ліцею – це проблеми всієї професійно-технічної світи нашої держави. До того ж, наш заклад є не лише освітнім, а ще, так би мовити, і соціальним. Тут навчаються діти з найближчих сіл, де як і по всій країні є проблема з роботою, а заробітна плата на мінімальному рівні. В основному до нас йдуть діти ,батьки яких не в змозі оплачувати технікум, чи університет,та й не приймуть їх там.  Для них це єдина можливість отримати професію і у подальшому заробляти нею на життя. Тим паче, що за даними анкетування, 75% випускників минулого року залишились працювати в районі. Це трактористи, зварювальники, верстатники.

Є питання, про матеріальну-техничну базу – дійсно вона не дуже сильна, але вона є, і вона працює.На даний час ,ліцей має право здійснювати професійно-освітню діяльність з шістнадцяти робочих спеціальностей,що підтверджується Державними ліцензіями,котрі видаються тільки при дотриманні всіх Державних стандартів з цього питання

До того ж, ніхто не думає, куди діти цю базу: корпуса, їдальню, міні котельні, єдиний в районі оздоровчий табір, гуртожиток? Ніхто її на баланс не захоче брати,а вкрасти(у смислі «прихватизації») бажаючих буде два вагони і маленький возик. І наше селище отримає ще один смітник на центральній вулиці!

Є питання про відвідуваність – просто не у всіх є матеріальна можливість доїхати, наприклад, з Шатрищ. Нажаль, з 240 стипендій на 1 вересня, у нас залишилось 65, це одна з причин по якій діти не завжди ходять на навчання. Ми ведемо роботу з батьками, з службою дітей та молоді, з РВ УМВС, дільничними, міськсільсел радами, щоб вони нам допомогали залучати дітей, адже робимо одну справу, намагаємося виховати достойних громадян нашоі Країни. При закритті ліцею,ці діти залишаться сам на сам зі своїми проблеми, про котрі, в силу свого віку, ще даже і не підозрюють.

Чи проводиться набір студентів на новий навчальний рік?

Так, звичайно. Чутки про нашу смерть, значно перебільшені. Набір учнів нам ніхто не забороняв. Тож, ми зараз проводимо профорієнтаційну роботу. На наступний навчальний рік заплановано прийняти на держзамовлення 100 учнів.

Читаючи деякі коментарі, м`яко кажучи дивуюсь. Шановні не треба шукати винних! Справу зроблено! Зараз, ми, всією громадою повині стати на захист ліцею, бо це є частина нашого життя та добробуту всього району!

31 thoughts on “Андрій Панченко: Училище треба відстояти

 1. Сам учился когда то в этом учебном заведении и считаю закрытие его – не до цельным!! Аналогов учебному заведению в Ямпольском районе просто нету. Поэтому если он перестанет функционировать много молодёжи останется даже и без такого образования!! Поймите все академий и университетов вместо лицея открывать не кто не будет!!!!

 2. Действительно “справу зроблено”!…Только кто это делал ?Наверное, в первую очередь коллектив, а потом уже винить тех кто не приглашает на “наради”.Но те “кто не приглашает “, уже сами все увидели воочию.Нечего на зеркало ….. коли……
  А комментарии тут ни при чем. Без причинно ничего не бывает.

 3. Интересный вопрос – надо спасать?. От чего? От закрытия? Тогда пусть ответит Панченко, а не он ли привел это училище к закрытию? Если не он то кто?

    1. Иван,на слабо меня не возьмешь!!!!А правда у каждого своя!А свое мнение, троллям,пишущим под чужими именами…..да не в жизнь!!!!

     1. Боишься ТРОЛЛЕЙ? Для сведения, тролль – это великаны которые могут пожирать даже людей. Смотри ибо съедят и не подавятся.

 4. У меня один вопрос – что с Дяченко?!!! Неужели его выгнали?!!!
  А Панченка я поддерживаю, в этот период училищу нужен волевой руководитель, а не постоянно пьяная розмазня!

  1. Да, там все дело в безграмотном,пьющем и…главбухе.То при бывшем руководителе сидела “хвост” прижавши,а тут все свое “умение” показала,только ни один отчет без ошибок не может сдать!!!!!

 5. Админ!!!!Смотри как рейтинг новостей вырос))))Вот это дааа,эпистолярный жанр!!!!!

 6. Господа,мы же ИнтИЛИГэнтные люди,давайте посты по корректнее!!!!А то я с вашей песочницы уйду!!!

  1. В былые времена называл просто по имени, немного недоверял, так как ощущал мягко скажем какое то недоверие к себе. При всём этом когда сотрудничали, я старался исполнять свою работу качественно. И всегда за работу согласно договорённости получал с полна. Поэтому всегда с гордостью готов был помочь, считаю человеком слова и дела.
   Здесь считаю надо величать Андреем Николаевием от всей души очень рад за Вас, за занимаемый пост. Андрей Николаевич от всего сердца желаю карьерного роста и больших достижений. Держись! И только в перёд!
   Не знаю как и почему идёт развал учебного заведения, здесь ни где причины не указаны. Поэтому неимею права ни кого обвинять, для обвинений должны быть прямые доказательства.
   Андрей Николаевич чего не хотелось бы, так это что бы развал училища в народе связывали с Вами. Как это было с другими руководителями в районе, у которых развалились целые предприятия. Сделайте выводы, примите правильные действия и мудрое решение, как сохранить заведение в котором нуждается район.
   Я пока полностью согласен с “777” и Игорем.
   А вот Вам Ирина, “farc” и “Ivan” посоветую: прежде чем бросать обвинения надо их доказать. И если Вы имеете доказательства, напишите их и отстаивайте.
   Народ вместо того что бы разводить димагогию,пишите коллективное письмо главе администрации, собирайте подписи, обращайтесь в министерство образования, подымайте людей. Старшее поколение должно понимать, что детей учить где то надо в будующем. Ведь один Панченко, в поле не воин !!!
   За “бугром” уже шли бы полным ходом протесты, молодёжь и студенты “белый дом” штурмом бы брали.
   Что СЛАБО Внюша или как там тебя “Ivan” ? Выйти на площадь и собрать людей, отстоять училище. Будь мужиком собери хотябы десяток. К стати в своё время Андрей Николаевич собрал бы в два счёта.
   Люди!!! Хотя бы попробуйте сами спасти единственное училище в районе!!!!!!!!
   Остались без хлебозаводов, теперь покупаем привозной. Деньги уходят из района.
   Остались без производства, народ ездит на “зароботки”. Разрушаются семьи.
   Уже остались без “Военкомата” – теперь глуховчане жируют, а нашими пацанами план по призыву выполняют.
   Скоро без Центральной Районной Больницы останемся. Шосткинских врачей кормить будем.
   И ТАК ДАЛЕЕ И ТОМУ ПОДОБНОЕ.
   Вот теперь училище !!!
   Допрыгались район скоро расформируют, из деревень и так тяжело и далеко в Ямполь добираться. В Шостку или Глухов ещё тяжелее будет добраться за какой то бумажкой или подписью, а мы им как пятая нога кобыле будем нужны.
   Может стоит попробовать начать хотя бы с училища отстаивать свой район. Что слабо ???

   Николаевич не обращай внимание на “мишуру”, поступи мудро!

   1. Блин, как всегда, купишь вещь начинаешь эксплуатировать она сломается и только тогда читаешь инструкцию. Вот и статью Андрея Николаевича не прочитал и такую поэму написал.
    Там всё чёрным по белому расписано.

    Народ всё в твоих руках!

 7. Лицей у нас прекрасный,не одно поколение прошло через лицей,а судить директора и лить грязь на всех легко,придите сделайте правильно.

   1. Владимир! Сам себе пишешь дифирамбы? То статью Панченко не прочитал, то еще чего-то. Откуда такая информированность . Давай и начинай поднимать массы и выводить людей на улицу. Герой. Герой нашего времени, слабо?

    1. Виталий я не понял сути Вашего укора, обоснуйте.
     А теперь попробую ответить на то, что понял: Я родился в Ямпольском районе, сейчас родня живёт там, учился в Свесском училище. Поэтому я переживаю, и жизнью района я интересуюсь. 1) Когда увидел статью “Училище треба вiдстояти” – я понял что то произошло с училищем.
     2) Прочитав коментарии я уловил (среди разного “бла-бла”, обвинений и каких то детских выяснений ) главный смысл проблемы.
     Ваш вопрос: ” Откуда такая информированность.”
     Какая “информированность”? В чём? То что хлеб привозной или что народ на зароботки ездит, а может то, что военкомат в Глухове ( когда прибываю на родину мне приходится становиться на учёт) или речь идёт о ЦРБ ?!?! Я находясь за 1300км. об этом знаю, А Вы как слепой осёл (не оскорбляю, только сравниваю) живя там не видите вокруг себя проблем в районе. Это, парадокс какой то !!!
     Да герой, по жизненной специфике мне пришлось поменять очередной регион и на чужбине не падаю духом. Был бы там взвесив всё уже подымал бы народ.
     А Вам Виталий, что мешает? Почему обосрался ?
     Напиши проблему, предложи альтернативу, что может помешать поднять пятую точку с дивана? Если причины мешающие отстаивать родное училище будут обоснованы, то может и я отталкиваясь от них чем то смогу помочь.
     Давай вести диалог: пиши куда ты обратился, что получилось узнать, где отказали в доступе к информации или может даже послали. Пиши всё. И совместно будем думать.

     1. А че ты живешь за 1300? Бросил ведь родимый край в трудную минуту ради своего благосостояния, не так ли? Вот приедь и подними Агролес и лицей! Дай детям возможность занять себя чем -то. Кстати если ты немного отличаешься от осла (хотя я вряд ли в этом сомневаюсь) то училище уже лет 10 называется лицеем. к твоему сведению. Или помоги со спонсорствм, а не громкими оскорблениями.

     2. Ваш комментарий не имеет существенных предложений и является не корректным

     3. вот ты сейчас и обосрался сам. Мой совет – не суди других, если сам не можешь

   2. Владимир! Согласен с коллегой в том что вы написали о деяниях АГРОЛЕСА , а тут в схожей ситуации расхваливаете деяния в лицее. Скажи ка какая трудовая деятельность до этого года у Панченко, чтобы стать и. о. директора. У него и диплом то надо проверить? А ты что-то лепочишь о праведности.

    1. Не знаю как к вам обращаться? Но здесь давайте обсуждать тему училища.
     Первое я не расхваливаю деяния в лицее, а наоборот обеспокоен. Внимательнее перечитайте мой коментарий.
     Второе я высказал в адрес Панченко Андрея только ноту радости и пожелал, если он поступит мудро в отношении училища, удачи. Если вы считаете что я перегнул в этом палку, то это сугубо моё мнение, а я за Андрея рад. Повторяю для особо не одарённых это моё мнение, я так считаю и от этого не отступлюсь. Но моё мнение о Андрее не может быть показательным для других. Любое другое мнение о том или ином человеке имеет право на существование. Поэтому если Панченко Вам не нравится пишите ему лично.
     Увы из за того, что нахожусь не в районе уже продолжительное время, трудовую деятельность Панченко я не знаю. Но знаю точно лет семь назад Андрей не имея ни какого отношения к летнему лагерю для детей, он обращался ко мне за не большой помощью в обустройстве лагеря. И мы по возможности помогли детишкам. Это факт и от этого я отталкиваюсь.
     Если у Вас есть не доверие к трудовой деятельности и образовании Панченко А.Н. в том числе о дипломе, спросите его на прямую. Он от ответов не уходит отвечает здесь на вопросы не в пример Товстухе которым вы меня упрекнули.
     И если у Вас есть какие то доказательства, весомые аргументы не правомерности действий Панченко А.Н. в отношении лицея пишите, будем рассматривать.
     Надеюсь мне Вам удалось ответить на Ваши вопросы которые касались меня.
     Будьте внимательнее здесь вопрос стоит не о личной жизни Панченко, ни о моём мнении к нему, а о возможно наближающейся трагедии ЛИЦЕЯ.
     Не будьте пустобрёхами пишите по существу темы!!!!!

    2. Даже не понятно и берут сомнения насчет и.о. или опять все куплено!!!!

 8. Ни в коем случае нельзя допустить закрытие нашего училища! Если надо подписи и поддержка, я всегда пожалуйста.

  1. Спасибо Вам!!!!! Вы единственный решительный человек здесь, готовый на решительные действия.

   1. Подписи поставить под каким -нибудь текстом, это не так сложно , а набрать реальных, как Палагин сказал, детей и сплотить коллектив, это совсем другое, далеко не подписи!!!!

   1. А тем что там должны работать профессионалы, а не дилетанты

    1. Ваш коментарий не имеет доказательных фактов, и является некорректным.

Comments are closed.

error: Content is protected !!