«В день Вознесения Господня совершается крестный ход за 3 версты в урочище Ростов, иначе называемое Церковище, и здесь на кринице совершается освящение воды. По преданию в этом урочище когда-то был храм».

Про це у своїй книзі  «Подробное описание жизни, страдания, чудес святого Великомученика Победоносца Георгия и чествований его имени», яка вийшла друком в 1893 році, згадує наш земляк Яків Верховець.

Але автор вказує, що це не його інформація, а інформація з книги «Историко-статистич. описание Черниговской епархии, кн. 7», яка була надрукована на двадцять років раніше – в 1873  році.

Іншими словами, майже 150 років тому вже існувала легенда про церкву на місці криниці, а значить виникла вона ще раніше.

ч1

2 thoughts on “150 років тому в Ямполі існувала традиція на Вознесіння проводити хресний хід на хутір Ростов та освячувати воду в святій криниці

  1. А сейчас традиция хорошая песни по средам орать сектантские в центре , неужели нет на них никакой управы ?или местную власть устраивает завывание Анисимовны , тогда пригласите их к себе в здание и слушайте их творчество

Comments are closed.