Суши VS Сашими: В чем разница?

Если вы когда-нибудь задумывались, в чем разница между суши и сашими, вы попали на нужную статью. Эти два блюда часто сбивают с толку посетителей, но на самом деле отличия довольно простые. Как только вы поймете основы, вы сможете упорядочить свои личные предпочтения!

Что такое суши?

Когда дело доходит до суши, все дело в рисе с уксусом. Итого: если в блюде нет риса, можете быть уверены, что это не суши.

Но вот что смущает: хотя суши часто готовят из рыбы, морепродуктов или мяса, иногда их можно приготовить и в сыром виде. И если у вас есть отвращение к сырой рыбе, имеет смысл уточнить у своего официанта перед тем, как заказать суши.

Обычно вы найдете суши и роллы, завернутые в лист нори, который состоит из морских водорослей. Нори хранит рис с уксусом и другие ингредиенты для суши в удобном для еды виде. Хотя существует множество видов суши, роллы из морских водорослей являются наиболее популярной и широко потребляемой версией.

Что такое сашими?

Сашими – это тонко нарезанная сырая рыба, морепродукты или сырое мясо. Вот в чем его уникальность от суши – сашими никогда не готовят с рисом.

Часто можно встретить сашими, украшенные тертым дайконом, то есть белой редькой. Это традиционный подход к подаче сашими, который придает популярному блюду прекрасный аромат и текстуру.

Помимо дайкона, листья шисо часто служат съедобной и привлекательной перегородкой для различных предметов сашими на тарелке.

Сладкий соус для макания сашими

Этот соус легко приготовить в домашних условиях, он идеально подходит к сашими. Несмотря на то, что он не такой сильный, как соевый соус, его легкая сладость добавляет идеального оттенка. И все, что вам нужно, это два ингредиента: соевый соус и сладкое рисовое вино.

Поместите равное количество двух ингредиентов в сковороду на плите и доведите до кипения. Обязательно время от времени помешивайте. После того, как жидкость закипит, уменьшите температуру и варите еще 10 минут или пока смесь не загустеет.

Этот соус для окунания такой же легкий, как и вкусный. Для вариации: добавить в смесь измельченный чеснок.

Общие сходства между суши и сашими

Теперь, когда вы знаете разницу между суши и сашими, вот некоторые общие черты. Некоторые ингредиенты слишком прекрасны, чтобы их не повторить. Итак, типичные ингредиенты, включаемые как в суши, так и в сашими, – это лосось, желтохвост, гребешок, а для более смелых – осьминог. У каждого свои предпочтения. 

error: Content is protected !!