Самой большой бедой современности можно назвать алкоголизм. От зависимости не застрахован никто, происходят даже случаи детской алкогольной зависимости. Употребление спиртных напитков быстро затягивает и полностью разрушает полноценную жизнь человека. Пагубное влияние оказывается на весь организм, случаются бесповоротные нарушения, человек полностью теряет себя как личность. Если вовремя не заметить эту проблему, то для ее устранения нужно будет прибегнуть к специальным медицинским процедурам и психологической помощи. Эффективное лечение женского алкоголизма возможно только в реабилитационных центрах, потому как самостоятельно выйти из запоя женщине практически невозможно.

Причины запоев у женщин

К основным причинам, которые подталкивают к стакану, можно отнести:

  • потерю родного и близкого человека;
  • большие неприятности на работе;
  • тяжелый разрыв романтических отношений.

В такие моменты эмоциональное состояние нестабильно, часто случаются нервные срывы, возникают глубокие и длительные депрессии. Чтобы как-то облегчить свое положение, женщины могут понемногу употреблять алкоголь. Но с каждым разом дозы становятся больше, а промежуток между их приемом меньше. Так и возникает серьезная зависимость.

Лечение алкоголизма

Для начала лечения любой зависимости необходимо, чтобы человек признал проблему и захотел избавиться от такой нее. Если алкоголизм на начальной стадии, то возможно вылечить его гораздо быстрее и с меньшим уроном для организма.

Этапы избавления от зависимости

Для максимально эффективного лечения его разделяют на такие этапы:

1. Диагностика организма. Определяют, насколько сильно повреждены внутренние органы. Также устанавливают стадию заболевания.

2. Детоксикация. Из организма с помощью лекарственных препаратов выводят накопленные токсические вещества. На этой стадии ощущается дискомфорт, и он сопровождается плохим самочувствием.

3. Устранение соматических расстройств и лечение пострадавших систем организма.

4. Нормализация психического состояния больной. Для этого применяют гипноз, групповую и индивидуальную терапию, поведенческую и семейную психотерапию.

5. Работа над самоконтролем. Пациента учат по-другому справляться с переживаниями, выбирать для себя «отвлекающие» занятия и хобби, правильно эмоционально реагировать на неприятные ситуации в жизни.

6. Работа с семьей и близким окружением пациента.

Алкоголизм — это проблема, с которой самостоятельно справиться невозможно. Родственники зависимой должны понимать и поддерживать ее, а не усугублять ситуацию своими нареканиями.

error: Content is protected !!