По приговору суда государству передан уникальный музыкальный инструмент, изъятый у контрабандиста.
Вступил в силу приговор Ямпольского районного суда Сумской области по 42-летнему гражданину Украины, который пытался незаконно вывезти в соседнее государство старинный музыкальный инструмент.
В сентябре 2012 года на таможенном посту «Хутор Михайловский» Сумской таможни во время проведения таможенного досмотра поезда сообщением «Львов-Москва» правоохранители обнаружили в одном из купе вагона раритетную скрипку.
Инструмент был скрыт в ларьке для багажа в служебном помещении вагона.
Таким образом проводник поезда планировал контрабандным путем вывезти его из Украины в Россию, информирует СБ Украины.
В ходе досудебного следствия, которое осуществлял следственный отдел УСБУ в Сумской области, была назначена искусствоведческая экспертиза, которая установила, что изъятый музыкальный инструмент изготовлен известным мастером Анатолием Леманом в 1908 году в Санкт-Петербурге, и является культурной ценностью, имеет историческое, научное и художественное значение.
Стоимость скрипки на антикварном рынке Украины составляет 600 тыс. грн.
Согласно решению суда правонарушитель, который пытался незаконно вывезти раритет в соседнее государство, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.15, ч.1 ст.201 (покушение на совершение контрабанды) Уголовного кодекса Украины, и приговорен к трем годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год.
Ценный музыкальный инструмент конфисковано в доход государства.