26 липня в прес-центрі Ямпіль.INFO відбулась онлайн-конференція з Дружбівським міським головою Віталієм Ситенко. Віталій Миколайович відповів на вісім питань, які поставили читачі нашого видання.

Віталій Ситенко: Добрий день всім учасникам онлайн – конференції. Я дуже ціную Ваш інтерес до цієї вкрай важливої теми. Раджу всім, хто бажає глибше розібратися в нюансах цього питання, ознайомитися із спеціальним випуском газети «Дорожня карта».

Игорь: Добрый день! Хотелось бы услышать информацию с первых уст, о том как происходит создание Дружбинской громады? На каком этапе сейчас находится работы? Какие примерные строки по её созданию. Каковы “настроения” у населённых пунктов, которые в недалёком времени будут объединены и каковы настроения у горожан(кто за кто против, какая ведётся агитационная работа в направлении за, или против?).

Віталій Ситенко: Дякую за Ваше питання. В ньому я бачу питання і Ваш інтерес до даної теми та Ваше бажання дізнатися необхідну для Вас інформацію.

Створення Дружбівської ОТГ почалось 19.02.2016 року, коли депутати міської ради прийняли рішення «Про надання згоди на добровільне об’єднання громад» і з даною пропозицією звернулися до своїх колег з Дорошівської і Чуйківської сільської ради. Але дана пропозиція не була підтримана ні жителями, ні депутатами даних рад.

Проаналізувавши ситуацію разом із спеціалістами Сумського офісу реформ, ми дійшли до висновку, що відсутність належної інформованості населення призвело до таких рішень.

Тому за цей час ми провели 2 виїзних семінари із спеціалістами Сумського офісу реформ, 4 рази здійснили поїздки до Березівської об’єднаної територіальної громади, запросили представників обласної робочої групи по підтримці створення ОТГ,здійснили спеціальний випуск газети, донісши її до кожної домівки, підготували 4 статті в районну газету, провели збори дружбівців, які родом із Чуйківки та Дорошівки. Також постійно спілкуємося із сільськими головами та активом сіл.

На сьогодні від імені ініціаторів я направив листи до Чуйківської і Дорошівської сільських рад, щоб вони повторно розглянули пропозицію на об’єднання.

Термін процесу об’єднання, згідно чинного законодавства 170 -180 діб.

Які настрої у людей? Дуже полярні. Але радує, що після наших поїздок в с. Березу і с. Слоут, приїзду в Дружбу керівництва в області району, виходу спеціального випуску газети, прибічників об’єднання побільшало в рази.

Та об’єктивна інформація , яку ми сьогодні донесли до людей , почала давати свої результати. З’явилися ініціативні групи, які вже чітко впевнені , що переваги ОТГ – це не пусті обіцянки, а реалії, які діють у нас поряд.

Северянин: Здравствуйте. Мой вопрос будет такого характера: проблема всех маленьких городов – отсутствие рабочих мест, в связи с чем наблюдается отток населения(как на постоянной основе так и на временной). Даже при создании громады – рабочих мест к сожалению не добавиться, а наоборот убавиться. Что вы, как городской глава делаете, или собираетесь предпринимать, для роста количества рабочих мест и не допущения их сокращения?
И вторая часть моего вопроса – какие вы видите пути для притока инвестиций в город, какая работа ведется по их привлечению(если она ведется конечно).

Виталий Сытенко: Ваш вывод по поводу проблем Малых городов абсолютно справедлив. Но Вы глубоко ошибаетесь, когда утверждаете, что создание ОТГ не добавит рабочих мест. ОТГ –это, по сути мини район в Дружбе со всеми службами и подразделениями. Поэтому только в новых органах управления, как самой громады, так и служб государственного управления будет увеличен штат до 40 специалистов и 10-15 человек обслуживающего персонала. Это –первое. В Березовской объединенной громаде для обслуживания всех структур создано 5 централизованных бухгалтерий. Для решения вопросов благоустройства и жизнедеятельности территории они создали 2 коммунальных предприятия .

Возможности, я хочу подчеркнуть реальные возможности создания новых рабочих мест при создании ОТГ, появятся сразу после процесса объединения. Другая печальная сторона этого вопроса. Сегодня в населенных пунктах Дружбы, Чуйковки, Дорошовки недостаточно кадрового потенциала, чтобы заполнить будущие вакансии , только процентов на 40. Дефицит юристов, экономистов, бухгалтеров, финансистов, управленцев налицо.

Что касается второй части вопроса – привлечение инвестиций, то мое мнение следующее: серьезный инвестор придет, когда будет знать, что на данной территории есть генеральный план развития и точно будет знать кто владеет землей.

Решить это уравнение сегодня способна только громада.

Странник: У меня вопрос как вы собираетесь создавать объедененную громаду если вы не контролируете ситуацию в г. Дружба, у вас в с. Довжик работает незаконный завод по производству древесного угля,а вы не в курсе?! (Вы создаете новые рабочие места для громады).

Віталій Ситенко: Утворювати громаду ми будемо тільки на підставі Закону України «Про добровільне об’єднання громад» і ніяк інакше.

А тепер з приводу с.Довжик. Наприкінці березня 2016 року, до міської ради надійшла заява щодо видачі довідки про відсутність житлової забудови в с. Довжик по вул. Мічуріна, 29 в радіусі 500 м. Виконкомом Дружбівської міської ради вищезазначене питання розглядалось комісійно. Заявнику надана відповідь, що за адресою: с.Довжик, вул. Мічуріна, 29 рахується житловий будинок, в радіусі 500 м налічуються й інші житлові забудови.

Відстеження незаконної діяльності належить до компетенції правоохоронних органів. Кожен небайдужий громадянин має право відповідно реагувати.

До міської ради, звернень з приводу незаконного виробництва деревного вугілля в с. Довжик не надходило.

Константин: Интересно, что такого нужно наврать или пообещать дорошовцам и чуйковцам, что бы селяни добровольно отказались от своего сельского совета и бюджета. Да, небольшого сельского бюджета, но такого, каким можно распоряжаться без указки князьков с Дружбы?

Віталій Ситенко: Шановний Костянтине! Вибачте, але Ви просто несете негатив і безпідставні обвинувачення всіх в неправді. Прочитайте матеріали про формування майбутнього бюджету громади і не потрібно ніяких фантазій. А процес об’єднання відбувається не на підставі чиїхось домовленостей, а підписуючи договори на співпрацю (договір опублікований в газеті). Договір з розробленими умовами об’єднання буде затверджений на сесіях трьох рад Складатиме його спільна робоча група, утворена із однакової кількості представників від кожної сторони. Умови об’єднання увійдуть в текст майбутнього статуту об’єднаної територіальної громади. І ще, депутати, обрані виборцями будуть формувати та контролювати дохідну та видаткову частини бюджету через постійні звіти на сесіях, засіданнях постійної комісії.

Житель Дорошовки: Уважаемый Виталий Николаевич, какие конкретно работы по благоустройству были проведены в с. Довжик Дружбенского городского совета за последний год?
В объединенной «громаде» Дорошовка получит по сути точно такой же статус, а значит уже сегодня можно сделать вывод о пользе объединения, зная ответ на поставленный выше вопрос. Только честно и конкретно. Спасибо!

Віталій Ситенко: В об’єднаній територіальній громаді Дорошівка буде однією із рівних сторін об’єднання. Тому порівнювати з Довжиком – це не правильно. В договорі на об’єднання, головне, що передбачено, як буде ділитися майбутній об’єднаний бюджет . Наприклад, сьогодні він в Дорошівській сільській раді – всього 198 тис.грн, це кошти, які йдуть в основному на заробітну плату з нарахуваннями працівників с/ради. Так, при об’єднанні тільки на благоустрій Дорошівки буде виділено близько 500 тис.грн. Сьогодні в с.Дорошівка тримаються не неопалювальний клуб, аварійний ФАП. В нашому проекті договору на об’єднання ми плануємо відремонтувати клуб з обов’язковою умовою його опалення, обговорити варіанти розміщення ФАПу. Спільно плануємо розробити проекти освітлення, ліній водопостачання, ремонту доріг і т.д.

Якщо ми з Вами не хочемо, щоб Дорошівка не стала Палащенковим, Романьковим, Дорошенковим, а Дружба –Довжиком, то ми повинні з Вами серйозно зайнятися питанням як самим врятувати ситуацію. Допомогу зі сторони ми роками чекали близько 100 років, але зрозуміли, що розраховувати необхідно лише самим на себе. І вихід для нас для всіх один – це об’єднання. Тому, що тільки він нам дає мати спільний бюджет в 19.5 млн.грн.,а сьогодні він у нас на трьох -2,65 млн.грн. Це єдина можливість у нас залишити 60 % , податку на доходи фізичних осіб, а це 4,7 млн.грн, а сьогодні ці наші податки надходять в бюджети області та району. Невже у нас вистачить розуму від цього відмовитися. Якщо Вам чесно сказати, у Дорошівки при добровільному об’єднанні є шанс отримати «золоту» акцію, так як ваш голос буде почутий.

В управлінні селом буде староста, помічник старости, робітник з благоустрою. Всі довідки, які видаються в с/раді, будуть надаватися на місцях. Крім того, за необхідністю, спеціалісти інших служб будуть обслуговувати населення за місцем проживання.

Валентина: Какая судьба ждет Чуйковскую школу ?

Виталий Сытенко: Школа будет в обязательном порядке сохранена. В проекте нашего совместного договора по созданию ОТГ планируется на 2017 год ее ремонт.

Валерий: Планируете ли Вы помогать футбольной и хоккейной команде ?

Виталий Сытенко: При создании ОТГ будет создан отдел образования, молодежи и спорта со своей централизованной бухгалтерией. Где самостоятельно будут решаться вопросы развития спорта. Учитывая традиции достижения дружбинцов в спорте, поддержка хоккея и футбола – это обязательная составляющая финансирования спорта. Я буду также предлагать финансирование в ОТГ детской спортивной школы.

Валерий: Будет ли в этом году проведена реконструкция рынка или для этого нужно создавать громаду ?

Виталий Сытенко: На 2016 – 2017 годы планируется провести ряд ремонтных работ на рынке, но для масштабной реконструкции необходимо :

1. Иметь генеральный план Дружбы.

2. Отвод земельного участка.

3. План реконструкции рынка.

Над первым пунктом этого плана, т.е. обновлением генерального плана г. Дружбы мы сейчас работаем. Весь комплекс работ требует серьезных финансовых средств. В 2015 году было перечислено проектной организации 86 тис. грн.

Уверен, что работа над генеральным планом всей территориальной громады, будет как первоочередная задача.

Алексей: Как будет проходить процесс объединения? Готовы ли вы провести публичные дискуссии с жителями не только Дружбы, но и Дорошовки и Чуйковки? Или будете договариваться кулуарно?

Виталий Сытенко: Процесс создания ОТГ четко регламентирован законом Украины, где предусмотрено обязательное общественное обсуждение данного важного вопроса в каждом совете, который планируется объединиться. После чего вопрос рассматривается на сессиях данных советов и на этом этапе создается совместная рабочая группа из одинакового числа членов от каждого совета. Задача этой группы разрабатывать все необходимые документы обязательные к процессу объединения с обязательным учетом мнений жителей абсолютно всех сторон объединения.

Дружбинская сторона как инициатор объединения для полного и всестороннего информирования всех жителей 3-х советов выпустила спецвыпуск газеты. В 2-х советах провели учебу с активами сел при участии специалистов Сумского офиса реформ. 4 раза представители наших громад ездили в Березу ОТГ.

Виталий Сытенко: И в завершении. Зачем нам нужно объединится .

Главное, что благодаря объединению бюджет ОТГ получит в 2 раза больше денег только на свое развитие, чем сейчас есть у 3-х радах на все расходы.

Во вторых ОТГ станет полноправным хозяином на своей территории : т.е.школы, больницы, фапы, библиотеки , клубные учреждения и другие коммунальные учреждения будут принадлежать громаде.

Третье – государство, ОГА на поддержку тех , кто сделал шаг к объединению в этом году выделяет серьезные финансовые средства на поддержку этих объединенных громад . Сумская ОГА только в этом году для каждой громады планирует выделить около 3 млн. грн. У нас есть реальный шанс сделать осознанный добровольный шаг, который значительно улучшит нашу жизнь. Спасибо всем, кто не только мечтает о лучшей жизни , а делает конкретные шаги в направлении на лучшее . Сегодня нет не о вышестоящего руководства , а от нашего решения будет определено, где мы окажемся завтра. Государство нам дало шанс.

5 thoughts on “Віталій Ситенко: переваги об’єднаної територіальної громади – це не пусті обіцянки

  1. Как можно верить человеку, который в нашем Хуторе про…л таможню, которого из Глуховской таможни турнули, который дурил таможенников на страховках… Лучше б уж директрисса взялась за громады. На седьмом десятку и такое рвение за громаду. Ну,ну. Посмотрите, надурит!

  2. Да был вопрос на счет жены, как только пришел и поставил директором, не вижу ответа

  3. Из первого ответа видно работать некому ,но создавать будем. Разрушим последние связи ,а потом свалим…А если бюджет не даст(как это часто бывает) Рафик не в чем не виноват!!! Да поздно будет…Вообщем сами виноваты т. к. сами выбирали… Нечего на зеркало пенять …..

  4. Ложь и безграмотный чёс некомпетентного в вопросах развития города старичка

  5. Согласен ложь и чес!!! Ни одного конкретного ответа. Одни общие фразы, которые уже слышали… Для чего вообще задавать было вопросы? Тот кто проводил он-лайн конференцию, что этого не видел!? Район и Дружбу просто слили….

Comments are closed.

error: Content is protected !!