На півночі Сумщини працюють проросійські сили, – ЗМІ

21 травня на порталі “Антикор” вийшла стаття про проросійську активність в нашому регіоні

Один з потенційно небезпечних регіонів російського вторгнення в Україну – це північна частина Сумської області, яка в планах РФ має важливе значення з огляду на наявність зручних шляхів сполучень з метою наступу на Київ з північно-східного напрямку (незалежно від того може це бути напрямком головного удару чи ні):

–  автомагістраль М02 (Е101) Москва – КПП «Троеборное» (Севск) / КПП «Бачівськ» (Глухів) – Батурин – Кіпті – Київ;

– залізниця Москва – КПП «Суземка» / КПП «Зернове» (Хутір-Михайлівський) – Конотоп – Крути – Ніжин – Київ.

З урахуванням цього чинника, в Сумській області, починаючи з 2014 року, спостерігається підвищена активність проросійських сил, що знайшло своє відображення і в успіху ОПЗЖ та проросійських «незалежних» кандидатів на парламентських виборах 2019-го року.

Авангард проросійських сил в Сумській області України складається з 4 основних угруповань:

Мережа Деркача;
Єпархіально-козацьке партнерство;
Об’єднання ветеранів-афганців;
Платформа Бойка

1. Мережа Деркача.

За різними оцінками, на Сумщині понад 4/5 бізнесу так чи інакше має російську прив’язку. Значна частина цього бізнесу пов’язана зі скандально відомим недавнім інформаційним вкидом народним депутатом ВР України Андрієм Деркачем, який є випускником Академії міністерства безпеки РФ, тема дипломної роботи – «Организация и проведение встреч с негласной агентурой».

Проросійськість політичних орієнтацій значною мірою пояснюється двома факторами – географічним розташуванням області, близькістю до кордону, що обумовлює міжрегіональні економічні зв’язки з РФ (Брянська та Курська області) і багаторічним домінуючим впливом А. Деркача на політичне життя Сумщини. Останнє забезпечується сформованою ним за 22 роки агентурною мережею під виглядом довірених осіб та помічників народного депутата, до яких залучаються особи з числа керівників районного рівня та крупних сільських громад, а також представники місцевої інтелігенції. Крім того, даний депутат перебуває у ділових та родинних стосунках з російським олігархом українського походження Костянтином Григоришиним, який є власником Сумського НВО ім. Фрунзе та впливовою особою в Сумах.

Серед іншого, цей А. Деркач у передвиборчій програмі 2019 року наполягав на відновленні вільного пересування мешканців прикордонних регіонів з сусідніми областями РФ, ігноруючи той факт, що Росія продовжує агресію проти України. Разом з тим, місцеві джерела вказують, що безпосередньо сам політик останні півроку приділяє дещо менше уваги стану справ в області, та зосередився на загальноукраїнських та міжнародних справах. Так, з 2019 року  він просуває у публічному просторі три справи. Вони стосуються:

– просуванню законопроекту про заборону участі іноземців у наглядових радах державних підприємств;

– трансферу через банки олігарха В. Пінчука 29 млн. дол. США до фонду Х. Клінтон;

– скандалу навколо «Burisma Holdings» як корупційної оборудки попереднього керівництва США (Джо Байден) та України (Петро Порошенко).

Ці теми також у полі уваги російських спецслужб та ЗМІ. Тому невипадково інтерес депутата Деркача в останні півроку змістився на загальнодержавний та міжнародний рівень, а активність у Сумській області обмежується благодійністю та «малими справами», виконання яких покладено на місцеву мережу підтримки.

В області тривалий час функції «повноважного представника» згаданого політика виконує його протеже – депутат Сумської обласної ради Олег Бояринцев, вихідець з Глухова. Він має достатньо серйозний вплив на регіональний політикум Сумської області, був причетний до визначення низки кандидатур для призначення на посади керівників структурних підрозділів Сумської обласної державної адміністрації та районних адміністрацій впродовж 2015-2017 р.р. Найбільш відчутний вплив на політичні процеси в області О.Бояринцев чинив, перебуваючи на посаді першого заступника голови Сумської обласної ради. Нині він є членом фракції партії «Воля народу» в Сумській обласній раді, представляє інтереси нардепа Деркача та зосереджений в основному на створенні інформаційних кампаній навколо соціально-чутливих тем – подолання наслідків епідемії коронавірусу, допомога медикам, розвиток спорту.

Варто взяти до уваги той факт, що він з 2019 року очолив обласну федерацію боксу, одночасно є президентом військово-патріотичного клубу «Мужність», який характеризується проросійськими настроями та в період подій у Києві на Майдані був одним з постачальників тітушок для Антимайдану. О. Бояринцев підозрювався в організації замовного вбивства у 2018 році депутата Сумської міськради А. Жука, який був одним з місцевих кримінальних авторитетів. 

У 2014 році, відразу після початку вторгнення РФ на Донбас, депутат Деркач створив «Територіальну громадську варту Р7», яку місцеві жителі називали не інакше як «приватна військова компанія» цього політика. Варту очолив його місцевий помічник Валерій П’ятигор (кум колишнього мера Глухова, зараз позазаконним шляхом набуває повноважень секретаря міськради), який зазначав, що організація виключно допомагає офіційним силовим структурам із забезпечення правопорядку у Глухові. Однак, у 2015 році відбулася серія подій, які скоріше підтверджують тезу про створення Деркачем особистого силового органу для тиску на політичних опонентів, зокрема, на мера Глухова М. Терещенка. В останні роки в інформаційному просторі відсутня інформація про діяльність організації, що свідчить про переведення її в «сплячий режим», скоріш за все під тиском державних силових органів.

Однак, ланцюжок впливу А. Деркач (Москва – Київ) – Олег Бояринцев (Суми) – Бурлака (Глухів) лишається функціональним, і його активність забезпечила усунення мера Глухова Мішеля Терещенка з виборної посади та заміни його у незаконний спосіб секретарем міськради Бурлакою у квітні поточного року. 

Є підстави припускати, що означені особи є групою агентури ФСБ, яка працює під керівництвом депутата Деркача. Він був особливо відзначений В. Януковичем за організацію відвідин президентами Росії (Д. Мєдвєдєв) та України (В. Янукович) Глухова 17 вересня 2010 року. Місцева агентура забезпечує йому збір коштів з регіональних підприємців середньої руки на «Соціальну ініціативу «Допомога ближньому» через  так званий «благодійний фонд». Ним забезпечується дах для незаконних вирубок лісу та функціонування нелегальних лісопильних підприємств у північній лісистій частині області.

В останні місяці А. Деркач докладає зусиль з проштовхування своїх людей в керівництво НАЕК «Енергоатом», який він очолював у 2006-2007 р.р. Зокрема, мова йдеться про згаданого вище Олега Бояринцева, а також Германа Галущенка, які вже працювали в компанії під час керування нею А.Деркачем. Г. Галущенко вже став віце-президентом «Енергоатому». Отже, реально мова йде про спецопеорацію по захопленню контролю над стратегічно важливою державною компанією в кризових умовах з боку проросійського угруповання.

2. Єпархіально-козацьке партнерство

Центральною фігурою є Митрополит Сумський та Охтирський Євлогій (Гутченко) – вихованець найбільш проросійського з ієрархії УПЦ МП митрополита Агафангела (Савіна), глави Одеської єпархії. Цікавим є той факт, що на початку російського вторгнення в Україну у 2014 році Євлогій написав листа Президенту РФ В.Путіну з проханням втрутитися у ситуацію, знизити ступінь ескалації та не провокувати братовбивчу війну. На цьому заклики митрополита закінчилися, з ним була проведена відповідна робота з боку РПЦ, і він зосереджується на темі недопущення «захоплення храмів УПЦ (МП)», звинувачуючи націоналістів, радикалів, а також українську центральну та місцеву владу.

У контексті розгляду групи УПЦ МП важливим буде прослідкувати діяльність навколорелігійних спільнот – у першу чергу, місцевого козацтва, що діє в обласному центрі в основному на базі Спасо-Преображенського собору УПЦ МП. Загалом же в Сумах діють 5 парамілітарних організацій козацького спрямування:

Сумський полк слобідського козацтва Герасима Кондратьєва, отаман Кондратенко С. Н.;
Сумський окремий Спасо-Преображенський козацький полк, т.в.о. отамана Губін А. А.;
Сумський гусарський полк, командир полку Гончук Д. Ф.;
Сумський окремий козачий округ – Лівобережний («Сокіл»), отаман Покутний Н. Н.
Сумська паланка Міжнародної громадської організації «Військо Запорізьке», отаман Лях В. В.
У 2015 році чотири перших козацькі організації об’єдналися в асоціацію. Ці організації декларують, що їхніми завданнями є:

– охорона правопорядку під час проведення хресних ходів;

– захист православних храмів від захоплення ПЦУ;

– підготовка і проведення громадських заходів патріотичного характеру; – участь у благоустрої територій храмів;

– проведення зустрічей, семінарів, екскурсій, лекцій для учнів з метою популяризації козацького руху і морально-патріотичного виховання молоді.

Найбільш активними є полк слобідського козацтва Герасима Кондратьєва на чолі з Сергієм Кондратенком, який одночасно є членом найбільш чорносотенної організації «Союз русского народа» в РФ, та окремий Спасо-Преображенський козацький полк. Показовим є єпархіально-козацьке зрощення на організаційному рівні – засновники громади при головному кафедральному соборі Сумської єпархії УПЦ МП одночасно є засновниками Сумської єпархії УПЦ і Спасо-Преображенського козацького полку.

Аналіз соціальних мереж та інтернет-видань демонструє, що керівники зазначених козацьких формувань займають проросійську імперську позицію, а відповідні громадські організації слугують їм прикриттям. Сьогодні все частіше з’являється інформація про додаткові набори до козацьких структур при УПЦ МП для «захисту церков від захоплень».

До навколорелігійних організацій «козаків» також варто додати проросійські громадські організації та рухи – БФ «Вічний вогонь» (брати Перепеки, депутати Сумської міськради від Опоблоку), «Російський культурний центр», «Організація юних розвідників Сумщини» (С. Бобирєв), які функціонують по всій області. Варто зауважити, що за словами С. Бобирєва, заходи «Організації юних розвідників Сумщини» проводилися із благословіння Архієпископа Сумського і Охтирського Євлогія. Таким чином, наведені вище проросійські організації функціонують «у співпраці та з благословіння» УПЦ МП.

Слід відзначити, що між мережею депутата Деркача та єпархіями УПЦ МП існує тісна співпраця. Зокрема, керуючий Конотопсько-Глухівською єпархією архієпископ Роман бере участь у заходах за участі А.Деркача. У свою чергу, депутат Деркач та Олег Бояринцев періодично організовують участь керівників районів у релігійних заходах єпархії, початок чому було покладено ще у 2012-му під час представлення новопризначеного керуючого єпархією. Також під особливою опікою «фонду» депутата Деркача перебуває ставропігійний чоловічий монастир УПЦ МП «Глинська пустинь» (заснований на початку ХVI ст.), розташований  менш ніж за 10 км від кордону з РФ у Глухівському районі. Статус ставропігійного означає, що він перебуває у прямому підпорядкуванні митрополита УПЦ МП Онуфрія, а не місцевого ієрарха архієпископа Романа. Також, значна увага з боку «фонду» приділяється приходам УПЦ МП в районих центрах та селах виборчого округу.

3. Об’єднання ветеранів-афганців.

В регіоні функціонує обласне та низка районних об’єднань «Сумської обласної організації «СОВЕАФ» (СОюз ВЕтеранов АФганистана), яке використовує статус територіальної організації Української Спілки ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) в Сумській області. Необхідно зазначити, що з 23 березня 2013 року і по теперішній час СОО «СОВЕАФ» очолює Линник Анатолій Іванович, 30.03.1965 р.н., учасник бойових дій в Афганістані. Його було просунуто на посаду керівника названого об’єднання «афганців» під адміністративним тиском з боку представників «Партії регіонів», які на той час обіймали всі керівні посади в Сумській області, для отримання повного контролю над вказаним об’єднанням «афганців».

У 2010 році перебуваючи на посаді 1-го заступника голови правління «Сумигаз» (кінцевий бенефіціар Д. Фірташ), А.Линник був обраний депутатом Сумської обласної ради від «Партії регіонів». В подальшому очолив управління майном Сумської обласної ради (до квітня 2015 року) та Сумську обласну організацію Федерації біатлону України (дотепер). Під час Революції Гідності у січні 2014 року голосував за засудження дій протестуючих на Майдані Незалежності та на підтримку на той час Президента України В. Януковича, був керівником Сумського Антимайдану, забезпечував участь представників СОО «СОВЕАФ» в Київському Антимайдані. У жовтні 2015 року А.Линник був обраний депутатом Сумської обласної ради і ввійшов до складу депутатської групи «Волю народу», яку очолює Олег Бояринцев.

Результати аналізу матеріалів інтернет–сторінки СОО «СОВЕАФ» свідчать, що формально вказана структура займає державницькі позиції, сам А. Линник разом із керівництвом Сумської облдержадміністрації, Сумської міськради, Сумської облради, представниками об’єднань учасників АТО, періодично приймає участь в публічних заходах з нагоди державних свят, зокрема Дня Захисника України. Проте, на згаданій веб-сторінці розміщені матеріали щодо проведення 17-18 листопада 2017 року у м. Москва 4-го Міжнародного зльоту воїнів-інтернаціоналістів країн СНД, Балтії, близького та далекого зарубіжжя та участі у ньому А.Линника у складі делегації УСВА. Таким чином, незважаючи на офіційну державницьку позицію відповідної організації, у реальності маємо мережу ветеранів, які не поділяють оцінку РФ як держави-агресора, яка здійснює гібридну агресію проти України.

Платформа Бойка.

Успішний результат Ю. Бойка на президентських виборах та ОПЗЖ на парламентських 2019 року – 12% по Сумській області, привів до посилення структур ОПЗЖ в регіоні. Причому саме крила, пов’язаного з Ю. Бойком. Структури В. Медведчука («Украинский выбор») не користуються авторитетом в регіоні. У 2017 році мер Конотопа завдав удару по планах розширення їхнього впливу – припинивши діяльність та акції місцевого осередку.

Таким чином, в північно-західному секторі оборони України наявний регіональний політико-релігійно-парамілітарний альянс мережі депутата Деркача з УПЦ МП та охоронними, козацькими і спортивними організаціями, який намагається контролювати діяльність як посадовців обласного та районного рівнів, так і представників органів місцевого самоврядування. Це відповідає одному з шаблонів ведення війни гібридного типу – нейтралізація органів влади (як мінімум) або ж схилення їх на бік агресора (як це було під час інтервенції на Донбасі) в прикордонній зоні, у разі, якщо буде обрано сценарій вторгнення.

Зростання впливу проросійських сил на Сумщині пов’язано не тільки з традиційними бізнесовими зв’язками міжрегіонального характеру з сусідніми областями РФ, але й недостатністю інформаційної присутності Києва в регіоні. Становище динамічно погіршується після кодування сигналів українського телебачення, починаючи з початку 2020 року. Мовлення центрального радіо присутнє фрагментарно. Населення прикордонних районів практично не бачить українського телебачення і дивиться російські телепрограми. Усе це посилює еволюцію настроїв в проросійський бік. Показово, що народний депутат України Деркач не піднімає питання декодування телесигналу українських каналів.

На сьогодні означені групи та окремі проросійські активісти знаходяться у «режимі очікування». Однак, варто уважно та серйозно ставитися до цієї мережі, беручи до уваги як її ресурсний, так і ідеологічний потенціал. У разі зміни політичного ландшафту в Україні, ці сили можуть активізуватися та критично погіршити безпекову ситуацію в регіоні. Практично, можна ствреджувати, що на Сумщині сформована паралельна офіційній тіньова система влади, керована мережею депутата Деркача. Події у Глухові – зміщення мера М. Терещенка, є репетицією заміни офіційної, обраної на виборах місцевої влади на нелегітимну владу окремо взятого угруповання.

Особливої уваги та протидії потребує активність депутата Д. та його угруповання у Києві у їхніх намаганнях захопити контроль над НАЕК «Енергоатом».

Автор: Микола Каліш102 thoughts on “На півночі Сумщини працюють проросійські сили, – ЗМІ

 1. Ой, дело вовсе не в этих мережах, а в самих людях. Тут никто с палкой за каждым не бегает и билбордами не завешывает город. Люди по большей части сами безсознательно голосуют за всякую Деркачню и Оппоблок, регион у нас пророссийский большей частью. Ребята, оставив политику, просто вопрос, что вы нашли у России? Там что, рай на Земле? Или нет олигархов? Или пенсионеры жируют? Да такая страна с такими ресурсами должна быть одной из богатейших в мире, на уровне топ-стран, но где это? Так зачем вам Россия? Чтобы жить в такой же жопе, но немного лучше? Я понимаю, что мы Западу не нужны, наивно полагать, что кто-то о нас думает сердечно) Но вы в жизни ориентируетесь на успешные примеры и хотите себе лучшего, или же наоборот стараетесь ровняться и тянуться на бедность и неуспех? Судя по всему, все любители России – садомазохисты. А рассказы про один народ оставьте для ночных сказок своим детям, потому что нет одного народа. Да что там россияне, украинцы зачастую друг другу враги. Попробуйте забыть открытой дверь или на улице оставить топор или лопату на ночь, попросить о помощи, когда очень надо и многое другое, и вы поймете, что в нашей стране никто нахрен никому не нужен, и россиянам вы тоже нужны ничуть не более. Очнитесь и начните думать головой, иначе политики типо Деркачни всегда будут вас иметь.

  1. Может быть, вы очень молоды и не помните, но ещё лет 25 назад у нас запросто оставляли двери открытыми. И на день, и на ночь, и даже когда уходили надолго. А если закрывали, то ключ был под половиком или на первой доске забора.
   А что касается уровня жизни, то от Украины в любую сторону уровень жизни заметно выше, можно равняться на любого соседа.
   Что до ресурсов, то в пересчете на количество населения ресурсы у России довольно скромные.

   1. а вы на какие пересчеты опирались?) на россии живет 140 миллионов человек, на одного человека такой большой страны приходится приличные территории) В ряде стран других в разы меньше земель, а населения не особо меньше или столько же, а в США так на 200 миллионов больше живет) Россия в топе по запасам нефти и газа, топ по лесам, много руд, алмазы. Если она не должна быть самой богатой, то в верхнем списке по уровню жизни. Но Россия находится далеко от верха, мало того, ее ВВП на душу населения сравним с Латвией. Но я вижу вы стремитесь зачем-то бездарную Россию оправдывать. Ради чего вы это делаете? Вы же не со мной спорите, а с реальностью. Вы по сути себя убеждаете, что Россия хорошая для жизни страна. Вы часто себя в жизни обманываете? Сами себе дурите голову? Так поступают только нездоровые на голову люди. Вы же, судя по всему, в здравом разуме. Тогда зачем вы так поступаете? Вера в идеалы? Или что? Почему вы не хотите жить как в Норвегии например, а именно как в России?? Там, где 23 процента населения не имеет канализации,а 32 процента людей живут без газа в домах (В РОССИИ КАРЛ!). Погуглите, это данные Росстата за 2019 год) Пропишите -процент газификации россии- и -Росстат назвал долю россиян без доступа к канализации-. Зачем вы такой садомазохист, скажие мне?

    1. При чем здесь территории? Территория уже лет 70 как не считается ресурсом сама по себе. А нефти и прочего в пересчете на душу населения у России не так и много. Много, но не баснословно.
     Россия могла бы жить и получше, конечно, а все же живет намного лучше Украины. У нас у всех, наверное, на Ямпольщине есть родственники в Брянской области, есть возможность сравнить. И пенсии, и дороги, и медицину, и все остальное.

     1. Santi ну і шуруйте в свою брянську область.Можу надати допомогу

      1. Болезный, уймись. Ну надоело тебя уже по всем веткам гонять.

     2. Ssnity.Деревня расия,брянск,родственники.А тебе казачок,не Мишою звати.

      1. Болезный, пиши под одним ником. Хватит строить из себя толпу людей. Таких эксцентриков, как ты, у нас во всем районе по пальцам пересчитать можно.
       Нет, не Мишою.

    2. А о Норвегии можно сколько угодно мечтать, но это из серии «дурень думкою багатие». Там экспорт нефти всего в 4 раза меньше, чем у России, а население меньше почти в 50 раз и территория крошечная, не надо строить миллионы километров коммуникаций. Что толку сидеть и мриять, что у нас может быть как в Норвегии? Маниловщина какая-то.

     1. Речь не о мечтах, а о выборе ориентира. Когда я привожу в пример канализации и газификацию, я же не о них говорю. Это просто пример, как в России через жопу работает система. А хорошие зарплаты, пенсии и прочее пример того, как хорошо работает система в западных странах. А это система под собой подразумевает меньше коррупции, бюрократии, образование, когда люди дружелюбнее друг ко другу, когда можно смело оставлять открытыми двери и топор или лопату на ночь оставить на улице случайно и утром его найти на месте. Вот о чем речь, и если вы обвиняете меня в том, что я об этом мечтаю, то да, мне бы очень хотелось бы так жить в моей стране. Но благодаря последователям России у нас много фигни творится, хотя нередко и любители Украины есть такие, что врагу не пожелаешь. Вот так и живем

      1. Вернитесь к моему первому ответу вам: ещё лет 25 (с тем более – 35) назад мы тоже спокойно оставляли и двери открытыми, и вещи ценные на крыльце могли забыть, а утром найти. И не надо было мечтательно вздыхать на Норвегию.

       1. это вы вернитесь на землю. Я вам про нынешнее время говорю. При чем тут 25 лет назад? Еще одна черта пророссийских людей = жить прошлым. Но на кой вам прошлое, если его не существует давно? Если бы вы в то прошлое хотели, года так в 70-е, там еще логику можно поискать) Но желать к России и объяснять это тем, что было 25 лет назад, я не понимаю))))))

        1. Ну что ж, мрийте 🙂 Кто ж вам мешает.
         Я говорю о том, что если нам чего-то не хватает, нужно покопаться в себе и найти это, а не бегать как папуасы, молясь на западные страны. У нас все это было. Была работа, был приличный уровень жизни, была жизнь в деревнях и маленьких пгт, было доброе отношение друг к другу и отсутствие висящей в воздухе злобы. Было недавно. И надо бы вспомнить это и вернуть. А не смотреть раболепно на чей-то сиюминутно высокий уровень жизни. Это карго-культ, почитайте про него.

         1. этого никогда не было. Как же вы не поймете, все что было, было ложью. Иначе как вы объясните тот факт, что в восьмедисятых десятки миллионов людей не закрывали за собой двери как вы говорите, уходя из дома, и буквально через 10 лет те же люди вдруг стали ворами, все тырить, брать взятки, обманывать? Как такое возможно? Все потому, что тоталитарная система держала людей в узде, и плата за тот порядок, который был, были человеческие жизни и свобода. Для меня жизни людей, пусть и не самых лучших, дороже заводов. Иначе, если я начну заводы считать ценнее жизней, тогда придут и за мной. Потому пусть лучше люди живут плохо, как сейчас, но свободно, без воронков и гебни, чем как было тогда. А западные страны нам в пример, потому что там люди научились жить культурно и правильно, построили богатые экономики во многом благодаря культуре и образованию, а не гебне и воронкам. И не нужно отрицать, что дело не в КГБ и системе контроля, иначе как десятки миллионов людей с таких правильных граждан вдруг стали не пойми чем?))

          1. Ну какие воронки в 70-е или 80-е годы, о чем вы говорите? Какие человеческие жизни или свобода в качестве цены? Серьезно, вам что, 20 лет?

           А как люди такими стали так быстро – да очень просто. Немцы вон за несколько лет нацистами стали. Бытие определяет сознание.

          2. вы на пару со стукариком абсолютно правы, критикуя власть Украины и многих украинцев за то, что было последние 30 лет.. Только вот я всегда не мог понять, какой такой логикой это приводит вас к союзу с Россией? Когда говоришь, что большевики говно, ибо фигачили людей, сразу начинают вспоминать власти независимой Украины, которые все развалили. А в чем здесь противоречие? И то, и другое – правда. И что переименования и памятники, хоть по мне и не последнее дело, но власти часто прикрываются вот такими внешними ходами, считая, что это все реформы. Но как это приводит вас к России? Откуда эта двоичная логика? Почему не дано третьего? И если вы сами признали, что Россия сейчас не 70-е СССР, значит Россия тоже много чего просрала?? Просто не так дохрена, как Украина? Тогда почему все-таки Россия?))))

         2. какие воронки в 70-е?))) а как была построена система, которая рулила в 70-х, под названием советская?) революция, красный террор Ленина, потом репрессии Сталина. Для вас как-то время существует само по себе, без связи с прошлым) Ну допустим немцы стали нацистами и вы правы. Семидесятые были лучшим временем. При чем тут нынешняя Россия к СССР 70-х годов? откуда вообще связь? Нынешняя Россия это СССр 70-х годов, где село на подъеме, наука цветет и пахнет, а люди не закрывают дома двери?))

          1. Почитайте что-нибудь про 20-й и 22-й съезды КПСС, чтобы понимать, почему сталинский и постсталинский СССР – это разные вещи.
           Нынешняя Россия – это другое, да. Я пишу о том, что делом надо заниматься, а не на ведьм охотиться. В России почему-то не занимаются вычислением «проукраинских сил». А у нас то улицы переименовывают, то памятники варят, то людей за советскую символику арестовывают, то соцсети запрещают. Теперь дошли до разоблачения «троцкистских кружков». Практически 37-й год.

        2. Дибильная статья времен Яценюка и стены… Нищебродская Сумская область кому нужна, самой Украине не нужна.. Нет ничего.. Остатки леса и все.. Слов нет одни выражения остались.. Хотя может эта статья крючек, ну вы понимаете..

      2. Особенно здравоохранение при коронавирусом.Особенно в США..

    1. У всех есть что воровать. По крайней мере, впоследствии выяснилось, что и тазик нельзя без присмотра оставить – умыкнут на металл. А велосипед – тем более.

 2. “Ваша великорусская мечта-сидя по горло в дерьме,затащить туда всех остальных”./Шамиль Басаев/. Как точно сказал этот малограмотный горец.Неужели сумчанам не хватает 20-25лет,что-бы понять смысл этих слов.

   1. стукарик, очевидно, что твои герои Путин, Моторола, Гиви и Деркач

 3. была бы уголовная ответственность за клевету – автор этой джинсы (М. Калиш) уже бы дырявой ложкой говно жрал

  1. стуканутый уже не первый раз вписывается за деркача, может это и есть сам деркач? Может. кто-то из окружения или выгодополучатель из местной “элиты”.
   Или ты хочешь сказать, что Деркач не контролирует вырубку леса в нашем районе? Или, что он не контролирует глав администраций, районных рад?

   1. к бюджету отношения не имею и государству не служу. а если за ылиту, то я думаю он их не только контролирует, но я свечку не держал не знаю. жаль не придется ему той же ложкой пользоваться – он не ртом а другим местом прислуживает

    1. Да не кто же не говорит, что вы чиновник, в агролесе работаете?

   2. Читатель,Ви ,як завжди праві.Деркач-місцевий “князь”.”Хозяїн” Сумської області.Мене дивує,що люди у нас,ще не розуміють,яку небезпеку несуть його дії для нас і держави!Люди!Продовжуйте отримувати від Деркача махрові китайські рушники в подарунок.Не буду нагадувати за наші традиціі.

 4. Як можно фсбешніка вибирати в депутати після захоплення наших територій і втрат наших хлопців? Не можу ніяк це зрозуміти.

 5. Ну хоть в чём-то Деркач адекватный, а по-хорошему границы между Украиной, Россией и Белоруссией вообще нужно убрать, зачем они нужны непонятно.

  1. и что на России у тебя потерялось? Хочешь, чтобы другой хозяин тебя имел?

 6. Стукач і санітар фу аплодують.Вони і є несунанами руського міру!Вони першими будуть зустрічати зелених “человечіков”.Це потенційни захарченкі і бородаї!

 7. А посоветуй ты корейцам по-хорошему вообще убрать границу. АдекВАТНО, а?

 8. Sanity. У нас никаких деревень никогда не было. Всегда были села. Откуда ты,деревенский, выпуки свои пускаешь?

  1. Пиши под одним ником, чудило. У вас на тэрнопольщине, может, и не было, а у нас были и деревни, и хутора, и посёлки.

 9. Николай, я вам здесь отвечу, а то веток слишком много уже.
  Вы так пишете «почему Россия», будто вам эту Россию на полном серьезе кто-то предлагает. А заодно и другие страны на выбор – выбирай любую, твои возможности ограничены лишь фантазией.
  Никто ничего не предлагает. Все, что я хочу донести по прочтении статьи и комментов:
  1. Не надо пускать слюни на западные страны, думая, что, копируя какие-то заметные внешние признаки, можно достичь уровня их благосостояния. Это карго-культ и культивация собственной второсортности.
  2. Не надо заниматься охотой на ведьм, параноидально выискивать «российские следы», «подпольные коммунистические ячейки» и прочих инакомыслящих. А также задорно валить памятники и обгаживать своё прошлое, которое при всех недостатках было в разы лучше настоящего. В западных странах, кстати, своё прошлое не обгаживают, и этому как раз у них стоит поучиться. Уж сколько у них всего было – и сотрудничество с нацистами, и евгенистические программы, и показ людей в зоопарке почти до середины 20 века, и работные дома, и многовековой грабеж колоний с истреблением местного населения. Но они об этом помалкивают, зато на очернение нашей истории выделяют гранты. А у нас, к сожалению, многие ведутся и воюют с прошлым, на потеху Соросу и сливая туда энергию.

  1. Так и я о том же) Вы говорите, что Россию не предлагаете, так и я не предлагаю Запад в прямом смысле. Все то же самое. Суть в модели. Там люди во многих странах на порядок культурнее, даже в той же Польше. Образованнее, порядком меньше коррупции и сворованных вещей у дома. У нас это было благодаря тоталитарной диктатуре, у них это просто есть и все. Тем более, что советский союз пал не просто так, ничто в этом мире не происходит просто так на любом уровне, за всем стоят свои факторы и закономерности. В то же время как западный капитализм живет и процветает, и там работяги не так, как у нас, копейки считают, а ездят отдыхать, есть свой нормальный дом и машина (у многих, не у всех). Потому мне такая модель ближе, и она никакая не западная. Модель, где люди культурные, образованные, мало коррупции и бюрократии, а все это достигается не силой, а ментальностью людей – это не западная модель, и не южная, а модель здравого смысла.

   1. Не могу согласиться с вашим тезисом) Простой анализ отечественной и зарубежной литературы последних двух веков показывает, что все то, что вам нравится, достигается за счёт уверенности человека в завтрашнем дне и за счёт того, что он чувствует себя человеком первого сорта, а не второго. Пока это было у нас – были люди порядочнее и добрее. А как стали нам усиленно втирать нашу второсортность – очень быстро получили плоды. Скажи человеку что раз, что он свинья, – на сто первый он захрюкает.

    1. наша второсортность это факт. Неужто люди голубых кровей свиснули вам велик? Или норовят вас кинуть по возможности? Другое дело, что мы не второсортны по природе. Нам нужно понять, что мы гавно, и это сделает нас свободными. Ибо поняв проблему, приняв ее и осознав, решить ее не представит большого труда. Но у нас многие думают, что им все обязаны, качают права и так далее. Моя хата скраю. Так что я бы наоборот желал, чтобы все люди поняли свою второсортность, посмотрели вокруг, как мы живем, сказали -да как же так то-, и все изменили) но увы) а ваше желание к российской модели это типо высшее стремление человека разумного? Почему это вы не называете методичками и навязыванием второсортности украинцев наряду со старшим великим братом?))) в чем разница?))

     1. Не надо принимать свою второсортность, ибо нет ее. Человеческая натура везде одинакова.
      Нужно понять второсортность своего уровня жизни – это да. Причём второсортность по отношению ко всем соседям. И понять, что выход из неё – не в паранойе и не в поисках происков, а как раз наоборот.

      1. как раз об уровне жизни и шла речь. Но вы так и не ответили) почему взгляд на запад это соросовские методички, а желание к России это нормальное стремление нормального человека без каких-либо методичек, хотя украинцы тут тоже младшие братья и не могут нормально развиваться без россиян)) РАЗНИЦА В ЧЕМ?

       1. Не взгляд на запад – соросовские методички, а очернение прошлого, презрение к своей недавней истории, обесценивание всех наработок.
        Про младших братьев – это у вас уже что-то своё))

 10. великий писатель-фантаст Аркадий Стругацкий говорил, что советский массовый человек – это нравственный шлак. Писатель дожил до 1991г., когда во власть начали приходить блатные авторитеты. О будущем России он писал: “Я надеюсь — мы не станем сволочью, рабами паханов и фюреров”. Надежды не оправдались.
  Сегодня вороватая и бездарная российская политическая “элита” никак не может понять, что она никому не нужна на постсоветском пространстве в качестве учителя жизни и центра притяжения. А лже-вождь Пу способен “решать вопросы” только при помощи грубой военной силы. Он не знает, что делать, куда идти, что строить. Он инстинктиво пытается вернуть совок – но и это тупик.

 11. Передохнут совкодрочерные остатки и все наладится.Нашу молодежь мало интересует режим СССР и мерзкий режим РФ.Она не смотрит примитивный телевизионный продукт с говорящими нафталиновыми головами медведчуков,резиновых зин и им подобных.Не работает бабайка про коварного,почти столетнего Сороса.Но всем ясно-единственный враг,который ежедневно убивает-путинская россия.И этому врагу прощенья не будет.

  1. О, вот спасибо за яркую иллюстрацию соросовских методичек. И захочешь нагляднее придумать – не придумаешь))

   1. Санти, хватит метать бисер перед свиньями. Это же “гадаринские черти”

    1. Да не, это по большей части театр одного актера :)) Скверного, конечно, но пытающегося изобразить общественное мнение.

 12. про путина тоже методичка?) вы хоть сороса вживую то видели? сеть его? агентов? или вы тайный агент мировой разведки, который с ямполя видит все? реально это такая тупая конспирология все, что против россии, вешать на сороса) а то, что 30 процентов населения России живут без газификации тоже Соросовская методичка? как вы определяете грань, где методичка, а где правда, да еще и с Ямполя?)))ахахах

  1. Ну если вам интересно, то минимум одну барышню, с 2013 года пишущую текстовки на заказ соросовской НКО, я лично знаю. А Сороса лично не знаю – что правда, то правда.
   Агенты! Вы так пишете «агенты», будто это Джеймс Бонды в чёрных очках и с пистолетами. Это просто люди с подвешенными языками и очень гибкой моралью, готовые за деньги писать о чем угодно и формировать любое общественное мнение. Как правило, журналисты, преподаватели вузов, писатели, историки, блогеры с интересной легендой. А дурачки читают их и внемлют, критическое мышление у них развито слабо, они ведутся на кричащие штампы. И потом бегут разносить их по форумам – уже за бесплатно, конечно, не хватало ещё каждому сельскому дурачку стипендию выделять.
   Не всякая критика в адрес России или СССР – результат этого, но эти штампованные речевки – 100%.

   1. я даже не вступая в дискуссию о проблемах СССР и методичках, напомню вам, что еще не было успешного опыта реализации коммунистической модели. Китай – гибридная версия, там уже давно транснациональные корпорации и мелкий бизнес – частный. Да и сама страна далеко не идеал. Так же видим живой пример Северной Кореи. Советский Союз был временно успешным, но обреченным. И не потому, что американцы че-то там подстроили. А потому, что коммунистическая идеология противоречит самой сути человека. Она делает ставку на коллективное, ставит интересы всех во главу угла. В то же время, все люди изначально индивидуальны в силу инстинкта самосохранения и правила – выживает сильнейший. Хороши ли, что в природе людей такие вещи? Это другой вопрос, но не в биологической природе людей жертвовать своими интересами ради блага общества. Потому никакая подобная идеология нежизнеспособна.

    1. Господи, да какая коммунистическая идеология? СССР де факто после войны от коммунищма отказался, и это было социалистическое государство.

     1. вот прям поймали) Социализм от слова – социум, общество, превалирование общественных интересов над интересами индивидуума. Потому опять же, эта идеология противоречит индивидуализму, который лежит в основе природы человека. Я сам бы не против, если бы по-хорошему все думали о всех, друг за друга, о других думали больше, чем о себе. Но это утопия, и люди прежде всего думали и будут думать про себя, поэтому и капитализм это более успешная модель. Конечно, при ее нормальной реализации, а не как в Украине или на России.

      1. Идеал всегда надо иметь и стремиться к нему. СССР, конечно, нуждался в коренных реформах, но ничего лучшего у нас никогда не было. Развитой капитализм с его прогрессивным налогом и постоянными кризисами – тоже не мёд.

 13. Какая критика в адрес россиии? Тебя,старого совкового дуралея, нужно взять за шиворот.Привести в военкомат и ткнуть мордой в карту сумской области с фотографиями погибших пятидесяти шести сумчан. Строчиш тут х..ню всякую,баласт лапотный.

  1. А может родственников этих 56 мародеров отправить Донбасс восстанавливать ?

   1. Івану.Всім родинам загиблих під час 2 світової війни,Афганістану,Чечні також відправляти відновлювати країни за “мародерство”?

  2. Наша біда в тому,що ці кацапські морди,як санітар і стукач,не ідуть до себе на росію розповідати і агітувати за вонючі совок і ссср,а паскуди,не дають нам нормально будувати свою державу .Вони по вуха в навозі,відчуваючі всю агонію “вєлікороскава міра”тягнуть і нас.Потрібно дати добре їм по кацапським башкам,щоб відпустили нас з “братських” рук.Лекціі,історія їм вже не допоможуть.Вони зазомбовані російською хворою ідеологію.З бур’яном тяжко боротися.Тільки викорчовувати з нашої землі !Швидко,інтенсивно і результативно!

   1. Ути-уйти, грозная выгонялка)) Твоя земля начинается и заканчивается твоим огородом. Вот оттуда выгоняй кого хочешь.
    Завязывай с фейсбучиком. А то окончательно крыша поедет – начнешь не только сам с собой разговаривать, но и на людей на улице кидаться.

    1. а лучше в очереди по оплате коммуналки людям скажи “Чей Крым. Чей Нацбанк. Чей Нефтегаз?” , уж они то лучше нас знают

    2. Санітару ще раз нагадую,чемадан,масква.расія.Кацапи!
     Дамой! Щось ви довго у нас затрималися.А гість,як риба,на 3-день смердить!

     1. Уймись, болезный)) К большому твоему сожалению, нас 90%. И это по самым скромным оценкам. А пытаться выгнать 90% людей с их земли – это, мягко говоря, шизофрения 😂

      1. а как вы поняли, что 90? Очень похожи на цифры подстроенных россией референдумов) у них всегда 90 процентов)

       1. Общаюсь с людьми потому что и могу экстраполировать данные. 90 – это ещё минимальная оценка.

     2. волк собаки не боится, тем более если эта собака от своего рода-племени самоотшилась. таких обычно усыпляют

  1. Слушайте, я понимаю, что для вас санитары и палаты – привычное явление, но уж так явно не палитесь-то))

 14. Почему вы с такой поддержкой/мин.90%/ сидите еще дома. Тут сильно и поднимать народ не надо.Подготовьте флаги ЯНР,плакаты “Путин/можно Жириновский /введи вайска, “Бандеровские бесы вон из СвЕссы.И ваша мечта сбудется. Вас даже наградят/надеюсь не посмертно/.

  1. Не переживайте, мы привыкли действовать законными и цивилизованными методами. Поскакушки – это ваше.

   1. мы ведем учет упоротых еще с 2013, всем воздастся по заслугам

    1. Стукарик і санітарфу.Читай краще конентарі.Нас дійсно 99%.У захарченка,гіві і матароли також підпримка була.

     1. Вы – это один человек под десятком ников)) Ты думаешь, это незаметно по стилистике и интеллектуальному уровню?

   2. Sanit. Це з якого часу на раші закони з”явились?100% ти у палаті психлікарні.

    1. еще до того как вас рогулей научили вместо лопуха туалеткой пользоваться

     1. Стукач.Навелікарасіі ще сьогодні підтираються лопухами.Перше.Друге,і Читатель і Николай і ряд розумних людей ,підкреслили,що і ти і санітар старі совкові пердуни.Соціалістичні засланці з центру світової комуністичної гидоти!Ви не тільки окупанти!ви офіційно заявили,що проводите противоконституційну діяльніть по знищенню державного ладу!Окупантам “ваздаться па заслугам”Так було,єі буде!!!

      1. Додам.Всім”учечникам” пригадайте ОДЕСА.2 ТРАВНЯ .48 .Що відбулося з такими як ви!!!

       1. 2 мая 2014 года в Одессе нацисты убили людей. Типа угрожаешь повторить? Не боишься на статью себе натрындеть на форуме?

        1. Санітару.НКВД,КГБ.ФСБ.Слова нові.а методи старі.Волгоград.Ростов.Одеса.Це фсбоперація по сакральним жертвам!Вас совкових дураків фсб спочатку вербує,а потім знишує.Звертайся в Гааґу проти вашого х,ла.Я тільлки “ЗА”

        2. Sanity.Оой.Миша,а я тебе узнала!Приветик.Каларадскую ленточку на очередноє пабедобесие пошил?Или у тебе картошка еще не взошла?

         1. Мыша у тебя в башке, упоротый))
          Доводилось слышать про раздвоение личности, но про раздесятерение – ещё нет))

 15. Очень заинтересовал учет упоротых.Ведь за семь лет работы для этого нужно потратить немалую кучу времени.Оформить списки,картотеку.Фиксировать вредоносные деяния упоротых.Огласите весь список,пожалуйта. Хотелось бы узнать и имена наших неупоротых ,пока еще невидимый борцов с ненавистной хунтой.А также об их полезных делах.

  1. За Украину постоять мало, за нее вам еще и посидеть придется

  2. !.Я В цьому списку “на пачетном 3 месте”після С.Бендери і Петлюри 😂😂😂

   1. Ты даже в списке имбициллов будешь на последнем месте, потому что имбицилл

  1. Уууу… Тут все плохо. Зачем же в состоянии алкогольного делирия заходить на форум? Взял и спалился, забыл легенду))

 16. Миша,чего ты такой умный и трезвый?У тебя скучные коменты.Тебе колорадку никто не даст.Все х-ня.Давай по-новой.

Comments are closed.