Про це на своїй сторінці в Фейсбук написав директор музею Трудове братство М.М. Неплюєва Валерій Авдасьов

Це карта демаркаційної лінії між Україною і радянською Росією, намальована в середині 1960-х рр. учасниками тих давніх подій. І хоча терміни написано безграмотно, лінія окреслена вірно. Згідно Брестської мирної угоди від 3 березня 1918р. демаркаційна лінія між УНР і Радянською Росією проходила по лівому берегу річки Івотки. За правим берегом – нейтральна смуга, шириною 10км, в кінці якої – кордон з Росією.

Відомий письменник-сатирик Аркадій Аверченко, який в ту пору їхав залізницею нашими краями, згадував про неї так: «Выезжая из Унечи, я потребовал себе конвой, потому что надо было переезжать нейтральную зону, но это была самая странная нейтральная зона, которую мне только приходилось видеть в жизни. Потому что по одну сторону нейтральной зоны грабили только большевики, по другую только немцы, а в нейтральной зоне грабили и большевики, и немцы, и украинцы, и все вообще, кому не лень. Бог её знает, почему она называлась нейтральной, эта зона».

4 thoughts on “В 1918 році демаркаційна лінія між Україною та Росією проходила по річці Івотка

  1. Железная дорога на Шостку проходила не от Воронежа, а от Маково. Свесса оказалась в стороне от железки.

  2. Вы здесь правы и не правы, Во-первых, карта это не точная, как мягко сказано было в статье, а жд ветка Глухов-Шостка существовала, о чем свидельствуют остатки опор мостов по ст. Глухов и на ст. Маково со стороны ст. Терещенская…

  3. Генерал, так я же про это и написал, что ветка Глухов- Шостка проходила через станцию Маково, но никак ни через Воронеж.

    1. Дело в том, что ветку Шостка-Глухов не успели ввести в эксплуатацию, помешала революция 1917 года, а со ст.Маково была ветка на Глухов. На карте село Маково, которое действительно находится в 1,5 км от ст. Маково. Интересный факт во время оккупации немцы построили временную насыпь съезд с главного пути, без заезда на ст. Маково, сразу на ст. Глухов. Кстати насыпь видно перед Маково со стороны Терещенской. .

Comments are closed.

error: Content is protected !!