Многие, наверное, помнят тяжелые и неудобные ватные матрасы, которые со временем собираются неприятными комочками и впитывают посторонние запахи.

Сегодня эта эпоха далеко в прошлом. Появился беспружинный матрас из более современных и полезных материалов, обладающих гипоаллергенными и ортопедическими свойствами. В чем же заключается секрет наполнителей? Перечислим основные преимущества.

Преимущества натуральных наполнителей

Беспружинный матрас чаще всего состоит из латекса и кокосового волокна. Настоящий латекс добывают из гевеи – сока каучукового дерева. В результате получается упругий и мягкий материал и чем его больше, тем более качественным он считается.

Кокосовое волокно, или койра, также упругая, но более жесткая, эластичная и прочная. Ее изготавливают из волокон кокосового ореха. Этот натуральный материал очень хорошо подходит для детских матрасов, она придает ортопедический эффект, имеет отличную проветриваемость. Для несформировавшейся осанки ребенка спать на таком матрасе будет полезно и безопасно.

Производители улучшают свой товар и начали соединять эти два натуральных наполнителя. В результате матрасы обрели жесткость кокоса и упругость латекса.

Из сока листьев агавы добывают грубое волокно – сизаль. Также натуральный материал – конский волос.

Особым интересом обладают матрасы с двумя сторонами, которые можно переворачивать. Например, для более мягкого сна матрас стелят кверху латексом, а для более жесткого там, где в наполнителе кокосовое волокно.

Искусственные наполнители

Некоторые производители создают более бюджетные варианты. Например, искусственный латекс получают путем вспенивания полимеров. Более того, в последние годы появляется продукция, разработанная по новейшим технологиям. Например, пена бывает не только с эффектом памяти. Дополнительно некоторые ее виды обладают такими уникальными свойствами:

  • аэро фоам – жесткая, но эластичная, можно скручивать;
  • лайт фоам – воздухопроницаема благодаря огромному количеству пузырьков воздуха;
  • моно фоам – пористая и упругая структура предполагает одно жесткое спальное место;
  • мемори гель – создает эффект прохлады, повторяет контуры тела;
  • спринг фоам – долгое время сохраняет форму;
  • соннокел – гигроскопична и долговечна;
  • мемори фоам – запоминает контуры тела и быстро восстанавливается.

Из прессованных отходов также получается более выгодный вариант. Он не такой прочный и упругий, как натуральный, но вполне доступен для тех, кто не может купить матрас подороже.

Выбирая спальное место из ненастоящих наполнителей, важно обращать внимание на имя производителя. Хотя многие из них и уверяют, что пенополиуретан не уступает латексу, все же, некоторая продукция склонна вызывать аллергию у маленьких детей и людей склонных к этому заболеванию.

Чем еще отличаются современные матрасы

Внутри пружинных блоков находится пустота, поэтому со временем в них накапливается пыль, а значит и пылевые клещи. В беспружинных вариантах, состоящих из латекса или койры они не обитают.

Металлические элементы накапливают статическое электричество, вредное для человеческого организма, особенно детского. В беспружинных – электричество не накапливается.

Также внутрь пружин может попадать влага, которая со временем разрушает их. Пружины начинают скрипеть и нарушать ритм сна. В беспружинных матрасах, особенно в перфорированных из латекса, влага если и появляется, то постепенно испаряется.

Матрацы с зависимыми пружинами имеют такую проблему – их края более жесткие, а середина проваливается. Двуспальные матрасы со временем становятся похожими на гамах, люди скатываются друг к другу. Беспружинные распределяют вес по всей площади.

Поэтому, если вы решили покупать дорогой беспружинный матрас, то лучше выбирать с натуральными компонентами – из латекса, койры или их комбинации.

error: Content is protected !!