Стальные трубы — это универсальный вид металлопроката, используемый во множестве сфер. Их выбирают при возведении различных сооружений и зданий, строительстве котлов и сосудов под давлением, прокладке коммуникаций и т. д. 

Наиболее востребованными разновидностями изделия являются бесшовные и сварные трубы. У них разные эксплуатационные свойства, срок службы и стоимость. И чтобы лучше понять преимущества каждого вида, в данной статье мы рассмотрим особенности их производства и другие отличия.

0bf2141f4cd87e17447594fc8d6028da.jpg

Способ производства

Стальные трубы изготавливают из разных материалов: черных и цветных металлов, пластика, керамики и металлопластика. Однако именно стальные изделия являются наиболее востребованным вариантом. При этом материал может содержать разные легирующие и углеродистые марки, различающиеся эксплуатационными характеристиками.

Для производства сварных стальных труб используется листовой или рулонный прокат, который сваривают на трубосварочных агрегатах. Для этого применяют разные способы электросварки, например, индукционную, ТВЧ, плазменная и т. д.

В случае с бесшовными трубами, материалом выступает специальная круглая заготовка, а обрабатывают ее на специальных станках методом горячей или холодной прокатки.

Особенности производства электросварных труб

Главной особенностью электросварных труб является шов по всей их длине. Для производства используется толстолистовой (480–2 500 мм и более) или рулонный прокат из углеродной или низколегированной стали. При этом рулоны могут быть как цельными, так и разрезанными на листы/ленты. 

Первый этап производства электросварных труб — их подготовка: обрезка, очистка и правка. После этого их пропускают через вальцовочное приспособление, например формовочный стан, чтобы придать необходимую форму. Стыки изделия соединяются разными видами электросварки (высокочастотной, дуговой под флюсом, индукционной и т. д.)

Готовая труба имеет разное количество швов и их направление. Поэтому данный вид металлопроката различают на одно- и двухшовные прямошовные, а также спиралешовные виды.

Особенности производства бесшовных труб

Бесшовная труба являет собой полое стальное изделие, у которого нет швов и стыков. Зачастую ее изготавливают методом горячей или холодной прокатки на станах. Производство бесшовных труб проходит в несколько этапов:

  1. Прошивка — сперва изготавливается гильза с толстыми стенками. Для этого ее прошивают на станах горячей прокатки с разными валками на прессах (конусными, дисковыми и грибовидными). Также заготовка надвигается на специальную оправку для создания отверстия.
  2. Раскатка — горячая гильза прокатывается на оправке на трубопрокатных станах. Данный этап нужен для уменьшения толщины стенок и диаметра изделия.
  3. Горячая отделка — чтобы придать трубам финальную форму и размеры, их калибруют, редуцируют и обкатывают.

Для большей точности размеров, бесшовный металлопрокат изготавливают методом холодной прокатки.

a9e925d47253fb29a980eba0f672e8c5.jpg

Основные различия между сварными и бесшовными трубами

Разные способы производства предполагают разное качество готового изделия. Основными отличиями между сварными и бесшовными трубами являются:

  • Прочность. Ввиду наличия швов сварные трубы являются менее надежными. Бесшовные изделия чаще выбирают для эксплуатации в условиях перепадов температур, повышенной нагрузки и под высоким давлением.
  • Цена. Производство бесшовных труб более затратное, нежели сварных, что сказывается на их стоимости. Сварные изделия не требуют предварительного нагрева и мощного оборудования, а потому являются более доступным вариантом.
  • Стойкость к коррозии. Независимо от вида, стальные трубы изготавливают из низколегированной и углеродистой стали, устойчивой к коррозии. Однако при прочих равных условиях бесшовный металлопрокат будет более надежным вариантом, ведь у него однородные по всему сечению структура и свойства.

Сферы применения

Оба вида стальных труб используются во множестве сфер. Однако есть ситуации, когда бесшовные нельзя заменить на сварные и наоборот. Наиболее частыми сценариями эксплуатации электросварных труб являются:

  • промышленные коммуникации, изготовление мебели и металлоконструкций;
  • промышленные трубопроводы;
  • линейные трубы для транспортировки природного газа или сырой нефти.

Бесшовные трубы способны выдержать большее давление. Благодаря этому их можно безопасно использовать в большем количестве случаев. Бесшовные трубы чаще всего используют для строительства:

  • бурильных и обсадных труб;
  • труб для транспортировки сырой нефти и газа;
  • изделий специального назначения для атомной, пищевой и химической сферы.

Для выбора надежной и качественной стальной трубы каждого вида, обращайтесь в ДимаксТД. Специалисты компании подберут подходящее изделие, проконсультируют по всем вопросам, после чего доставят металлопрокат по всей Украине.

error: Content is protected !!